Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве художник развесил зашифрованные комиксы про Шевченко

В Киеве художник развесил зашифрованные комиксы про Шевченко
Фото: Всего по Киеву расклеено около 900 портретов Шевченко. Фото: jerzykonopie.livejournal.com

На днях Киев украсили около 900 плакатов с изображением Тараса Шевченко. На постерах – один из самых популярных портретов Кобзаря с облачком зашифрованного текста. В нем – одна из 14 самых ярких и значимых цитат поэта. Но чтобы понять, что там, нужно расшифровать QR-код. Его нужно сфотографировать на телефон или планшет и идентифицировать с помощью специальной программки. Автор необычного проекта – столичный художник Ежи Конопье.

- В честь 200-летия слово Кобзаря стало ближе к людям, - пишет автор проекта в своем "Живом журнале". – Цитаты я зашифровал и растиражировал на листах А4-формата в центре и на некоторых окраинах Киева.

В QR-кодах зашифровано 14 цитат Кобзаря. Фото: jerzykonopie.livejournal.com

Ежи пишет, что в виде комикса он оформил постеры не случайно. Так киевлянин хотел привлечь к проекту молодежь. Ведь, по его мнению, заканонизированность Шевченко отпугивает молодежь. Но все должны знать, что Кобзарь – "клевый чувак".  

- Закодированные сообщения-цитаты поощряют принять участие в интерактивном процессе, - считает Конопье. – Чтобы не просто увидеть-прочитать и уйти, а увидеть, прочитать, не понять, задуматься, понять, достать телефон, отсканировать, прочитать, понять, что это цитата, задуматься над ее смыслом...

А ты уже принял участие в квесте? Фото: jerzykonopie.livejournal.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киевские окна украсил Шевченко в каске 

В окнах дома на переулке Шевченко могут появиться портреты Тараса Шевченко. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" рассказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

- Первоначально задумка была отобрать работы Шевченко-художника и приурочить к 200-летию. Сейчас появилась другая идея – в последние недели в соцсетях появилось много портретов Шевченко, которые перекликаются с последним событиями в стране, - пишет Крамаренко. - Можно найти авторов этих работ и сделать вот такой проект – "Шевченко на 23 году независимости".

Новости по теме: Киев Тарас Шевченко комиксы