Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пляж и квас - угроза для нас!

Пляж и квас - угроза для нас!
Фото: В конце прошлой недели столичная СЭС закрыла все городские пляжи. Фото: Максим Люков

В конце прошлой недели столичная СЭС закрыла все городские пляжи. В результате проверок медики выяснили, что циркуляция воды в водоемах ухудшилась в 3-4 раза. Поэтому микробы и бактерии там просто кишат. Когда же киевляне смогут вновь плескаться в водичке Днепра? Этот вопрос на прямой линии в пресс-центре "Комсомольской правды" в Украине" читатели задали главному врачу киевской СЭС Олегу Рубану.

 - Проверки воды мы проводим раз в неделю, - рассказал Рубан. -  Думаю, за счет того, что в выходные в городе прошли дожди плюс жара идет на спад, вода очистится дней через 10. 

Выходит, что ориентировочно пляжи вновь откроют на следующей неделе. К слову, если пренебречь запретами врачей и залезть сейчас в воду, можно заработать серьезное пищевое отравление.

К слову, о жаре. Несмотря на то что квасом из железных бочек в столице не торгуют уже несколько лет, покупать дрожжевой напиток врачи все равно не рекомендуют. 

 - В основном правильные условия хранения этого напитка торговцы не соблюдают, - говорит Олег Рубан. - Пластиковые бочки с квасом днями стоят на жаре. Хотя, по идее, должны находиться в холодильнике или под тенью зонтика. 

В этом году отравлений квасом в Киеве пока что не было. Но лучше перестраховаться. И если уж баловать себя стаканом ароматного холодного кваса, то в магазине. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зимой могут открыть общественные бани

Сегодня в столице не осталось ни одной городской бани. Последнюю закрыли в 2011 году. Зато саун и частных парилок - десятки. Вопрос о возвращении в город бань остро встал зимой, во время декабрьского Майдана. Народ на центральную площадь столицы стекался тысячами, а санитарных условий толком и не было.

 - Еще в декабре Министерство здравоохранения и санэпидстанция подняли вопрос о возобновлении работы общественных бань. Тогда организовали две временных точки для мытья в зданиях на Крещатике, - вспоминает Рубан. - Но не исключено, что зимой в Киеве горячей воды не будет вовсе, поэтому "банный" вопрос мы опять планируем поднять.

Правда, как отвоевывать у новых владельцев помещения бывших городских бань - пока что непонятно.

ВОПРОС РЕБРОМ

Откуда в городе столько злых киевлян? 

Мальвина КОРЖ

Градус агрессии 

в киевском транспорте резко повысился. Причина - в бессоннице, которой страдают многие люди в жару.

Организм вынужден постоянно бороться с повышением температуры тела, и потому частота сердечных сокращений вырастает на 25-35%. В обычной жизни такое ускорение происходит при умеренных физических нагрузках или волнениях. Согласитесь, уснуть в таком состоянии довольно проблематично. Выспаться  нереально. В итоге усталость накапливается, а раздражение растет.

По словам невролога Киевского диагностического центра Юрия Шерстяка, из-за жары количество сердечных приступов и инсультов вырастает на 30%. Нормализовать состояние можно, если соблюдать режим дня, где сон - основа. 

Как бороться с бессонницей в жару 

1. Избегайте перегрева организма. Мало носить шляпу, надо еще и ввести обязательное потребление жидкости не менее трех глотков воды каждые 20-30 минут, советует кардиолог Эдуард Гриценко. Старайтесь не выходить на улицу в полуденное время.

Перегрев может случиться из-за еды, на переваривание которой организм тратит много усилий, считает диетолог Борис Скачко. В первую очередь, это мясо, жирная рыба, тяжелые гарниры с соусами. Зато салаты, морепродукты, блюда из молока в жару воспринимаются освежающе. 

2. Разгрузите почки. Терморегуляция, при которой резко вырастает потоотделение, и так заставляет их трудиться с двойным усердием. Нельзя в жару пить пиво и сладкие напитки. Водянистые фрукты и ягоды тоже не пойдут на пользу в больших количествах. Скажем, безопасная разовая "доза" арбуза - не более 300 г, то есть двух долек.

3. Гуляйте перед сном. Достаточно двадцатиминутной прогулки, чтобы перестроиться на режим отдыха. Кстати, это и для фигуры полезно. 

4. Берегите нервы. Любые занятия, которые провоцируют тревогу, волнения (даже приятные), не позволят вашему пульсу прийти в норму. Это и просмотр драматических фильмов и передач, и чтение газет, книг. Неврологи советуют перед сном включить релаксирующую музыку, помечтать, посидеть в любимом кресле с чашкой морса (а не чая, который ускорит работу сердца!).

5. Проветривайте спальню 25 минут и более. Лучше лечь позже, но в более прохладных условиях. Идеально, если в комнате 19-20 градусов, но терпимо - если около 23-24.  Для охлаждения тела поможет и теплый (не холодный и не контрастный!) душ.

Кондиционер - не выход. Он сушит воздух и гоняет его по кругу. Так что после часа работы кондиционера все равно на 15 минут распахните окна и двери помещения.

Новости по теме: Киев Жара Здоровье