Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Секреты жизни без горячей воды

Секреты жизни без горячей воды
Фото: Как узнать киевлянина? У него на шее вакса, у него под носом клякса...

Жители столицы потихоньку втягиваются в повседневность, в которой отсутствует горячая вода. А что делать, если даже самый европейский мэр Виталий Кличко предупредил: до конца сентября "тепленькой" не будет. Благо пока лето, жара, можно и холодный душ принять. И вот тут-то у людей появились вопросы. 

Плачу ли я за холодную воду из горячего крана?

В некоторых домах трубы не опустели. Вместо горячей в них циркулирует холодная. Открыли кран (для чего - смотри ниже. - Авт.), и счетчик продолжает "мотать" кубометры воды независимо от ее температуры. 

- Если горячую воду отключили в середине месяца, но в квартире есть счетчик, то всю воду, которая вытекает из горячего крана, придется оплатить как полноценную горячую, - пояснили нам в одном из киевских ЖЭКов. 

Чтобы такого казуса не произошло, по словам коммунальных работников, стоит просто перекрывать вентиль подачи горячей воды. 

Чуть больше повезло киевлянам, у которых нет счетчиков - им в августе также придут платежки на оплату горячей воды, но в сентябре будут сделаны все перерасчеты и деньги вернут. 

Сэкономит ли город газ, если все начнут греть воду на плите?

Как рассказал "Комсомолке" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, безусловно, если граждане начнут массово греть воду на плите, то будет расходоваться больше газа. КПД разогрева воды на плите - около 50%, на ТЭЦ - более 80%. Но на практике все не так. Горячая вода греется круглосуточно, и сколько хочешь ее - столько и потребляй. Поэтому объемы голубого топлива тратятся немалые. Тогда как на плите объемы потраченного газа все равно мизерные, ведь человек не будет кипятить воду круглосуточно. 

Но, как говорит наш эксперт, отключение горячей воды было вообще ошибкой.

Во-первых, с 1 июля тарифы стали экономически обоснованными. То есть "Киевэнерго" поставляло горожанам услуги по рыночной цене и компании отныне хватит денег и на газ, и на прибыль. Но теперь энергетики не дают горячую воду, не получают за нее оплату и сами же и сидят без прибыли.

Во-вторых, отключив горячую воду, столица за июль сэкономила 12 миллионов кубометров газа. Их, по расчетам, хватит всего на два дня отопления зимой. Выходит, горожане будут три месяца ходить немытыми, чтобы от силы полторы недели сидеть в тепле? 

Почему холодная разной температуры?

Многие киевляне, которым лень каждый раз греть бесконечные кастрюли и кастрюлечки, приспособились мыться холодной водой из горячего крана - она кажется теплее, чем холодная. Почему так происходит? 

Как нам рассказали специалисты из "Киевводоканала", теплосети прокладывают гораздо ближе к поверхности земли, чем водопроводные трубы. И они успевают за день нагреться. Особенно учитывая такую жару, которая в Киеве сейчас. 

Правда ли, что в кранах техническая вода?

Ходит упорный слух, что в пустующие горячие краны заливают техническую воду. С какими-то добавками. Она якобы даже по цвету отличается.

В "Киевводоканале" объяснили, что опасаться киевлянам нечего. По данным последних замеров, вода в столице соответствует нормам.  

- В Киеве вся вода, подающаяся в краны, хлорируется - это делается для того, чтобы убить бактерии и  микроорганизмы. Но трубы с питьевой холодной водой промываются гораздо чаще труб с горячей. Поэтому вкус и запах воды из горячего крана может зависеть от труб и того, какие частички отслоились: ржавчина попала или где-то засор произошел. Но ничего такого, что могло бы угрожать жизни, в трубах нет, - рассказали "КП" в "Киевводоканале". 

Какая в моем доме проводка? 

Если вашему дому больше 12 лет, то, скорее всего, проводка рассчитана на 3,5кВт. Если дом моложе - то на 5 кВт.

Выдержит ли проводка еще и бойлер?

Эксперты уверяют, что выдержит. Но при условии, если купить не слишком энергозатратные накопительные водонагреватели - на 1,5-2,4 кВт. Они потребляют электричество только тогда, когда греют в баке воду. Довели ее до нужной температуры - и автоматически отключились.  

- Если в квартире одновременно работают холодильник, бойлер, компьютер, то внутриквартирные электросети, рассчитанные на 3,5 кВт, выдержат это вполне спокойно. Автоматические предохранители, пробки выбиваться не будут, - утверждает мастер ремонтно-строительной бригады ЖЭК №205 Александр Терещенко. 

Когда работает бойлер, можно ли включить стиралку?

Если бойлер и стиралка выведены на одну пробку в электрощите, могут возникнуть проблемы. Например, пик работы стиральной машины при отжиме доходит до 3,3 кВт. Добавьте к ним еще 1,5 кВт от водонагревателя и получите напряжение в 4,7 кВт, что больше нормы. То же, кстати, касается и одновременного включения электрочайника и микроволновки. Эта техника потребляет по 2 кВт, в сумме 4, что чревато отключением света.

Обязательно ли подключать бойлер отдельным электропроводом?

Желательно. В идеале подключить на отдельный предохранитель. Но главное - не подключать этот электропровод к тому предохранителю, на который запитана другая энергозатратная техника. Проще говоря, стиралка - к одной пробке, бойлер - к другой. Если подключить к одной - смысл отдельной линии теряется. От повышения напряжения предохранитель будет все время отключаться.

А можно поставить предохранители мощнее?

Действительно: чем мощнее пробка, тем большую нагрузку она выдерживает. Но ведь задача предохранителя совсем не в том, чтобы вы подключили к нему всю имеющуюся на планете электротехнику. Пробка защищает вас от пожара, автоматически отключаясь при перенагрузке электросети, спасая тем самым проводку и электроприборы. В любом случае, прежде чем что-то менять, проконсультируйтесь с электриками. 

 

 

Новости по теме: Киев Горячая вода