Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зимой столицу ждет энергетический коллапс

Зимой столицу ждет энергетический коллапс
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

Киевский градоначальник Виталий Кличко готовит сани летом и призывает к этому остальных жителей столицы. Он уже заявил о том, что зима выдастся не просто холодной, а прямо-таки лютой. 

- Газа будет мало! Придется жестко экономить, поэтому в квартирах ждите совсем невысокую температуру. Запасайтесь обогревателями, грелками, бойлерами, - советуют в Киевсовете. 

Готовь обогреватель летом

Пока горожане нежатся на солнышке у моря или изнывают от жары в душном городе, "Комсомолка" решила поразмыслить, а что ждет их с наступлением холодов. В принципе предположить это совсем не сложно. Если батареи будут греть недостаточно, люди достанут из кладовок обогреватели. Если не будет горячей воды - купят бойлеры. Казалось бы, альтернатива есть и довольно сносная. Но попутно возникает вопрос: что сделают с внутридомовыми сетями электрические ветродуйки, конвекторы, камины при массовом включении? 

- Ничего, - заверяет мастер ремонтно-строительной бригады ЖЭК № 205 Александр Терещенко. 

По его словам, сотрудники как его, так и  других предприятий регулярно следят за состоянием сетей, электрощитовых. Сегодня все в порядке. Поэтому, когда начнут включать обогреватели и бойлеры, проблемы не возникнут. При этом, естественно, имеется в виду разумный набор приборов: холодильник, телевизор, стиральная машина, микроволновка или компьютер. 

- Если же, помимо этого, у вас в каждой комнате будут стоять по две электрические батареи, кондиционер, тогда сети не выдержат такой нагрузки, - отмечает Александр Терещенко.

При большой нагрузке сети начнут гореть. Предотвратить это помогают предохранительные автоматы (пробки). Они ставятся локально - на каждую квартиру и в главной щитовой подъезда. 

Защищаемся за пределами нормы

Специалист по электрическим сетям Александр Гутко поясняет: предохранители - это, конечно, очень удобно. В случае, если потребление энергии слишком велико, он отключает электроэнергию. Однако в современном мире понятие "слишком большой расход электричества" - наверное, абстрактное. 

- Есть норма - 3,5 кВт на квартиру. При этом автомат ставится на 25 А. Когда-то это было нормально, а сейчас мало. Ведь мощность чайника - 2 кВт, кондиционера - 4. Чтобы во время работы сразу нескольких приборов не выбивало пробки, люди ставят более мощный автомат на 40 А. Тогда в квартире все работает и электричество не отключается. Если в помещении проведен новый кабель соответствующего сечения, то это относительно безопасно, если старый - сгорит проводка, - поясняет Александр Гутко.

Вот и получается: народ массово ставит автоматы мощнее, которые тянут значительно больше нормы, а в общем стояке возникает перегрузка. Предохранитель на главной щитовой рассчитан на силу тока в 300 А, а по факту один подъезд девятиэтажки расходует 350-360 А. Теперь понятно, почему временами свет отключается не в отдельной квартире, а во всем подъезде.

Специалист видит решение проблемы в увеличении нормы до 5 кВт с соответствующей заменой проводов в домах, где это необходимо. Кстати, их нужно менять не только в квартире и подъезде, но и на пути к трансформатору и подстанции.

Утепляем квартиры и закупаем топливо

Экс-глава комиссии по вопросам ЖКХ Киевсовета Юрий Бондарь заявляет: что бы там кто ни говорил, а в Киеве на электросети долгое время никто не обращал внимания, поэтому сейчас они в плохом состоянии. Плюс ко всему подстанции, которые должны быть загружены  на 75%, по факту работают на все 90-105%. В общем, в реальности ситуация в столице очень сложная.

- Велика вероятность, что зимой Киев перейдет в режим экономии газа. Тогда у нас будут недогревы. Люди включат обогреватели, бойлеры, это приведет к перегрузке электрических сетей. За этим последуют веерные и локальные отключения, - уверен Юрий Бондарь.

Чтобы три миллиона горожан не остались без тепла и света, чиновник предлагает искать выход  в альтернативных системах - топливных котлах, ветрогенерации и солнечных батареях.  Реально, по мнению эксперта, и разрешить газовый вопрос. Например, за счет девяти миллиардов гривен (почти половина бюджета Киева), которые уходят из городского бюджета в государственный. 

- Используя эти деньги, можно погасить задолженность перед "Киевэнерго" и модернизировать отопительные системы в городе. Разумеется, в течение определенного времени. Пока же мы можем утеплять квартиры, подъезды, закупать резервное топливо, реализовывать энергосберегающие программы, - считает Юрий Бондарь.

 

РЕЙТИНГ "КП"

Какие приборы больше всего нагружают сеть

  • Электроплита 3,3-8 кВт
  • Стиральная машина 3,3 кВт (при отжиме)
  • Микроволновая печь 0,8-2 кВт
  • Кондиционер 0,5-2,5 кВТ
  • Компьютер 0,4-1 кВт
  • Холодильник 0,2 кВт
  • Телевизор 0,18 кВт 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Живем три зимы без отопления. Это ужасно" 

Помогут ли электрообогреватели в холода, вам могут рассказать жители новостроя в Ирпене.

Пока киевляне только боятся холодных батарей, жители новостроя в Ирпене знают о холоде не понаслышке. В доме по ул. Рыльского, 7е-ж, который заселили три года назад, так и не провели централизованное отопление. Выживают люди как могут.

- Без отопления мы уже три года. И скажем вам честно - это ужасно, - говорят местные. - В каждой квартире стоят по несколько электрических обогревателей, "дуек", масляных батарей. Заходишь зимой в комнату - и сидишь 10-15 минут в шубе, пока помещение не нагреется.

Экономя злектричество, многие на зиму переселяются в одну комнату - чтобы отапливать было меньше. А неприятнее всего, по словам местных жителей, ходить в душ. От теплой комнаты до ванны приходится бежать по холодному коридору, где максимум +10. Сложно приходится и семьям с детьми. Малышам ведь мерзнуть нельзя! Одна семья даже "буржуйку" в квартире пристроила.

 - Хуже всего, что проводка на такую перегрузку не рассчитана, - вздыхает владелица одной из квартир Наталья. - Прошлой зимой раз в неделю выбивало пробки. А однажды, в самые сильные морозы, мы лишились электричества на неделю - из-за перенапряжения сгорел распределительный щит. Кто мог, перебрался к друзьям и родственникам. А кто нет - жгли костры во дворе и грелись все вместе.

Морозов в Ирпене боятся как огня. И уже сочувствуют киевлянам. Мол, не дай бог кому-то оказаться в такой ситуации.

Новости по теме: Киев Отопление Коммуналка