Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боясь холодной зимы, киевляне скупают электрокотлы

Боясь холодной зимы, киевляне скупают электрокотлы
Фото: Фото: Валерий Звонарев

Несколько дней назад премьер-министр Украины Арсений Яценюк стал убеждать народ переходить с газового отопления на электрическое. И что бы вы думали? Народ послушался.

Котлы, бойлеры и теплый пол

 - У нас за последние несколько дней настоящий бум - количество заказов на электрические котлы зашкаливает, - говорят в магазине климатического оборудования. - Их можно ставить не только в частные дома, но и в квартиры. Правда, для такого обогрева нужно согласование с ЖЭКом. Плюс такой котел аккумулирует электроэнергию ночью, когда тариф ниже.

К слову, увеличилось в столичных магазинах и количество заказов на твердотопливные обогреватели. Но это уже - только для частных домов. 

А вот спрос на электрические бойлеры в Киеве летом всегда высок. И причина тут не в желании людей сэкономить, просто отсутствие горячей воды месяцами во время профилактики или аварий всех уже реально достало. Кстати, вспомнили киевляне и о теплых полах. По словам профильных фирм, в последний месяц к ним обращаются на 15-20% больше народу, чем обычно. 

Подорожало утепление фасада 

- Доллар подскочил, материалы подорожали, и мы тоже цены подняли, - рассказывает промышленный альпинист Сергей Шевчук. - В сравнении с прошлым годом квадратный метр утепления вырос на 20-30 гривен. 

На первый взгляд сумма несущественная. Но если прикинуть общую площадь работы, то выйдет на тысячу гривен дороже. Если раньше не угловую квартиру в среднем можно было утеплить за 4000-4500 грн., то теперь - за 5000-5500 грн. 

 - Заказов уже сейчас больше, чем в прошлом году, - говорит директор компании "Айгер" Сергей Госталюк. - Но бум обычно приходится на август-сентябрь, когда народ возвращается из отпусков и вспоминает о зиме.

К слову, если о стенах киевляне задумались, то об окнах - нет. Старые деревянные рамы если и меняют на пластиковые, то только на самые дешевые. Заказов на окна с большим количеством стеклопакетов почти нет. Торговцы говорят, что спрос упал, еще когда подскочил курс доллара. 

Котел спасет в холода. Главное, чтобы электричество не выключили. Фото: Thinkstock

СЧИТАЛКА "КП"

Что почем

  • 1 м2 утепления фасада - 200-230 грн. Средняя не угловая "однушка" с высотой потолков до трех метров - от 5000 грн. 
  • Электрический котел - от 1500 грн.
  • Твердотопливный котел - от 3000 грн.
  • Электрические бойлеры - от 1400 грн.
  • Теплые полы, 1 м2 - от 2000 грн.
  • Одно окно с двойным энергосберегающим стеклопакетом - от 1300 грн. 

КОМПЕТЕНТНО

"Точечное утепление фасада только разрушает дома" 

Святослав Павлюк, руководитель программы ЕС, посвященной энергосбережению в городах Украины:

 - Киевские котельные завязаны не столько на газе, сколько на твердом топливе. То есть мы не замерзнем, пока у нас будут дерево, уголь и другие ресурсы. А вот если поставки угля перекроют, тогда проблемы действительно начнутся. Думаю, уже этой зимой батареи в домах могут быть холоднее, чем в прошлом. Поэтому киевлянам нужно озаботиться тем, чтобы не выпускать тепло из квартиры. Ставить хорошие окна с усиленными стеклопакетами, утеплять откосы. А вот точечное утепление фасадов не только не поможет сэкономить на счете за тепло, но и повлияет на разрушение стен. Если утеплять дом - то только весь целиком. 

Не советую увлекаться и электрическими обогревателями - сети и так перегружены, при лишней нагрузке просто не выдержат. А вот электрические котлы, напротив, хороший вариант. Особенно те, которые аккумулируют тепло ночью, когда нет большой нагрузки на энергосети, и отдают его днем.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Флаг тебе на стену!

Если в минувшие годы утепленные стены высоток красили в бежевый и оранжевый цвета, то этим летом мода изменилась. Народ требует украшать фасады гигантскими флагами и гербами. 

 - У нас с начала сезона два заказа таких было - на Караваевых Дачах и Харьковском массиве флаги рисовали, - рассказывает промышленный альпинист Сергей Шевчук. - От обычной покраски это ничем не отличается, но рисовать приятнее!

А жители всех квартир 9-го этажа одной из высоток в Соломенском районе скооперировались и нарисовали флаг размером с этаж. В уголке украсили его гербом, который альпинист Вячеслав рисовал с помощью трафарета. 

Новости по теме: Киев холода