Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водителям запретили давать деньги парковщикам

Водителям запретили давать деньги парковщикам
Фото: C голубыми жилетами пора прощаться, причем на законных основаниях. Фото: unian

Изменения, которые уже внесены в постановление Кабмина, касаются как парковщиков, водителей, так и ГАИ. Первые впредь не могут требовать за парковку деньги. Вторые обязаны платить за стоянку только через паркомат или мобильный. А вот функцию ревизора будет теперь выполнять Госавтоинспекция. Как же работают стоянки в новых условиях, и выяснял корреспондент "Комсомолки".

"Не заплатишь - машину могут поцарапать"

Киев. Контрактовая площадь. Для водителей это особое место. Здесь, где ни тормозни, найдется парковщик, который собьет деньги. Подкатываю в конце рабочего дня. Перед Могилянкой, как всегда, полно автотранспорта. Синих человечков не видать.

- Неужто свершилось! - шепчу себе под нос. Паркуюсь. 

Не успел заглушить двигатель, как за окном…

- Будешь стоять или шо?

Возле авто худощавый парень в форме. На груди беджик "парковщик Виталий". Загорелые руки крепко сжимают пачку парковочных билетов и денежных купюр.

- А ты кто такой? Ты же, это, ну… Вне закона! - вежливо заявляю.

Мужчина в недоумении.

- Я в газете читал, денег вам давать нельзя. Вот и не дам, - решаю поспорить.

Парковщик насторожился.

- Не морочь голову. Я тебе так скажу: у нас машины царапают и колеса спускают. Так что смотри. Я бы мог присмотреть за твоей, но, коль платить не хочешь, твой сарай могу и не заметить, - предупреждает. - Думай.

Уходит.

Думал я недолго и еду дальше.

Парковщиков уберут, когда все будут платить

Следующая остановка - на проспекте Победы во второй парковочной зоне. Недалеко от универмага "Украина". Есть паркомат, но он не работает. Но парковщик тут как тут. 

- За час пятерка без квитанции, если больше, покупай талон, это уже 7, - озвучил тарифы.

- В паркомате заплачу, вам денег не дам, - предупреждаю.

- Так он не работает! - отвечает.

- Значит, буду стоять бесплатно, - говорю. - И вообще, по новому закону деньги вам давать нельзя, да и вы здесь стоять не должны. 

Парковщик выругался: 

- Вот когда не будет таких, как ты, тогда и парковщиков уберут. Никто платить не хочет! 

Развернулся и пошел доставать следующего водителя.

Какой из этого вывод? Не платите наличкой - и парковщики сами вымрут как класс.

Как можно оплатить парковку

ТАЛОН. Купить парковочные талоны можно в киосках. В мэрии обещают, что такие квитанции будут продаваться на каждом шагу.

ПАРКОМАТ. Самый европейский способ заплатить за стоянку. Такое устройство принимает наличку и карточки. Правда, припарковаться на полчасика нельзя. Минимальный тариф - это час.

SMS. Мобильная парковка существует в Киеве уже лет пять. Правда, пользуются ее далеко не все. В принципе, ничего сложного. Покупаешь стартовый пакет и кладешь на него денежки, которые будешь тратить на парковку. После остановки нужно всего лишь сбросить SMS с номерами и зоной парковки на определенный номер. С этой секунды начинается отсчет и снятие средств. 

Комментарий гаи 

Начальник департамента ГАИ Анатолий СИРЕНКО:

- Говорить о том, что ГАИ будет контролировать парковки и проверять оплаты, штрафуя нарушителей, пока рано. Все это в сыром виде, я бы сказал, на стадии проекта. Вот когда будет что-то конкретное и нам поручат такую задачу, мы обязательно ее выполним. 

Официально 

Денис Салобаенко, заместитель директора "Киевтранспарксервис"

- Убирать парковщиков с улиц мы пока не будем по одной простой причине. Они продают парковочные талоны и при этом обязаны выдать чек водителю. На сегодняшний день оплачивать парковку можно тремя способа: купив талон, оплатив через паркомат или по SМS. Брать деньги от автомобилиста или продавать талоны без чека парковщик не имеет права. 

Новости по теме: парковки ГАИ Штрафы