Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Закрой рот, вирус залетит

Закрой рот, вирус залетит
Фото: Ротавирус проявляет себя на 1-5-е сутки после заражения. Фото: Оскар ЯНСОНС

Чаще всего людей атакует ротавирус, так называемый кишечный грипп. 

- Заразиться можно даже после первого похода на пляж или одного съеденного "с ветки" фрукта, - говорит столичный инфекционист Алла Мироненко. 

Начало ротавируса может напоминать грипп или простуду. Легкое повышение температуры, общее недомогание и слабость. К респираторным симптомам добавляются признаки "отравления": колики в животе или тупая ноющая боль, тошнота, рвота и диарея.

Иногда инфекция дает сильный жар (выше 38,5 градуса), даже спутанность сознания - в таких случаях лучше вызвать скорую. В группе риска люди с нарушениями работы сердца и сосудов, старше 65 лет, дети до пяти лет. Кстати, малыши переносят болезнь тяжелее, чем взрослые еще и потому, что иммунитет к ротавирусам формируется именно в первые годы жизни. 

Заразиться можно при рукопожатии, совместном использовании посуды, потреблении нетщательно помытых фруктов. Ротавирус можно встретить на пляже. Медики советуют избегать попадания в рот воды из озера или реки. Желательно не открывать глаза под водой, если нет соответствующего защитного "обмундирования" - маски, очков. После купания следует мыть руки, прежде чем есть. Также с опаской советуют относиться к воде из фонтанчиков на пляжах и не покупать готовую еду с рук. 

Ротавирус проявляет себя на 1-5-е сутки после заражения. 

Новости по теме: Здоровье Пляжи вирус