Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кому положена субсидия после повышения тарифов

Кому положена субсидия после повышения тарифов
Фото: Для семей со скромным доходом наценка может оказать неподъемной. Но на помощь придет субсидия. Фото: Максим ЛЮКОВ

После "драконовского" повышения тарифов на коммунальные услуги каждая пятая семья Киева станет гораздо беднее и сможет претендовать на денежные компенсации и субсидии. Кому должны помочь, выясняла "Комсомольская правда" в Украине".  

С 1 июля стоимость коммунальных услуг взлетела до небес. Подорожало все: начиная от горячей и холодной воды и заканчивая уборкой придомовой территории. Одновременно с повышением тарифов выросло и количество украинцев, которые могут претендовать на материальную помощь от государства - субсидии и компенсации. В том, кто, как и за что получит деньги, разбиралась "Комсомолка".  

Кто получит субсидии?

"Не учите меня жить, лучше помогите материально" - именно эта фраза крутится на языке при взгляде на новые тарифы за коммуналку. Может, помогут?

Как сообщил начальник Управления ценовой политики департамента экономики и инвестиций КГГА Василий Яструбинский, тарифы на коммуналку будут увеличены до отопительного сезона до 10%, а во время отопительного сезона - до 90%. 

Исходя из этого средний размер оплаты за коммуналку для однокомнатной квартиры с 289 гривен летом снизится до 260 гривен, а зимой увеличится до 560 гривен (на 90% увеличение квартплаты). Жильцы "двушек", которые платили 571 гривну летом, будут платить уже 622 гривны в летние месяцы и 1048 зимой (увеличение на 84%). И жильцы трехкомнатных квартир, которые летом платили 803 гривны, будут платить 861 гривну в летнее время и до 1471 гривны зимой (на 83% больше). 

Для семей со скромным доходом наценка может оказать неподъемной. Но на помощь придет субсидия. 

Получить субсидию может тот, чьи расходы на коммуналку составляют более 15% от доходов. Например, если семейный доход составляет 4000 гривен, то для получения субсидии счет за коммунальные услуги должен приходить более чем на 600 гривен. 

По прогнозам Министерства социальной политики, количество граждан, которые могут претендовать на получение субсидии, возрастет на 10-20%.  

Как оформить? 

Чтобы оформить субсидию, нужно обратиться в отдел субсидий в ЖЭО по месту регистрации. Там же написать заявление и заполнить декларацию о доходах и имуществе прописанных жильцов, а также супругов и несовершеннолетних детей, прописанных по другим адресам (если они есть). В декларации указываются и дополнительные источники доходов: сдача в аренду жилого помещения, работа без оформления трудовых отношений и т.п. Кроме того, указываются и крупные затраты, совершенные в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией, такие как покупка участка земли, квартиры или машины.

Как рассчитать?

Субсидия рассчитывается по следующему принципу: для однокомнатной квартиры она назначается на всю площадь, независимо от общего количества метров. 

Если же семья проживает в двух-, трехкомнатной квартире, то субсидия рассчитывается так:  21 кв. м на каждого зарегистрированного в квартире плюс  10,5 кв. м на всю семью. Например, если семья проживает в квартире площадью сто квадратных метров, то субсидия покроет только расходы за 73,5 квадрата. За оставшиеся 26 кв. м  придется платить в полном объеме. 

Необходимые документы

Для оформления субсидии при себе необходимо иметь оригиналы документов всех проживающих в квартире:

- паспорта, 

- идентификационные коды,

- свидетельства о рождении, 

- квитанции об оплате квартиры за последние шесть месяцев,

- техпаспорта на автомобили,

- справки о доходах с места работы, в случае отсутствия работы должна быть справка из центра занятости. 

Если есть долги по оплате коммуналки, то перед получением субсидии нужно будет их выплатить или же заключить договор о реструктуризации задолженности с сотрудниками коммунальных служб. Но долги нужно будет все же выплатить в срок от 3 до 6 месяцев. 

Кто субсидий не получит

Не получится оформить субсидию, если: 

- у семьи есть еще одна или несколько квартир или частный дом;

- семья приобрела эту квартиру не больше года назад;

- семья сдает в аренду квартиру или любое другое жилье, которое принадлежит прописанным в квартире;

- у семьи больше одной машины;

- в течение года кто-либо из особ, прописанных в квартире, купил себе другую квартиру, дом, земельный участок, автомобиль или же потратил на обучение, ремонт либо строительство сумму, более чем в 10 раз превышающую прожиточный минимум;

- кто-то из членов семьи получает зарплату, не заявленную в декларации о доходах;

Правомерность получения субсидий проверит сам мэр Киева.

- Будет проведена тщательная проверка, поскольку часто бывает, что человек, который хорошо зарабатывает, ездит на "Мерседесе", при этом получает субсидии. Эти проверки пройдут, и мы сможем сказать, сколько людей будут получать субсидии, - отметил Виталий Кличко.

Тунеядцам - бой!

Главное обоснование для предоставления субсидии - работа или учеба всех трудоспособных членов семьи. Если кто-то не работает и не учится, то предоставляется справка из центра занятости. Справки не нужны тем, кто в декрете или присматривает за инвалидом первой группы и людьми старше 80 лет. 

Сроки 

Решение о назначении субсидии принимают в течение 10 дней. Пенсионеры получают субсидию на срок до года. Для трудоспособных работающих граждан - шесть месяцев. Для безработных, стоящих на учете в центрах занятости, - три месяца. 

Кто получит компенсацию?

Кроме субсидий можно получить и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. 

Как обещают в КГГА, в связи с повышением тарифов малообеспеченные граждане смогут претендовать на компенсацию. В частности, речь идет об оплате газоснабжения, централизованного отопления и централизованного снабжения горячей водой.

- Компенсацию получат семьи, чей совокупный доход ниже совокупного прожиточного минимума. В частности, для работающих - 1218 грн., для детей до 6 лет - 1032 грн., для детей от 6 до 18 лет - 1286 грн., для лиц, утративших трудоспособность, - 949 грн. Как это работает? Просто. От суммы коммунального платежа по новому тарифу отнимают ту сумму, которую семья выплачивала до поднятия тарифа. Разницу компенсируют, - рассказали в КГГА. 

По словам сотрудников департамента соцполитики, право на компенсацию будут иметь семьи, если их среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал прожиточного минимума  (1207 грн.) для семьи. 

Для расчета компенсации в состав семьи включаются лица, зарегистрированные в жилом помещении. В случае повторного повышения цен и тарифов на коммунальные услуги ее размер пересчитывается автоматически. 

Куда обращаться

За компенсацией расходов на оплату коммунальных услуг нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации. Ответственными назначены главы РГА. 

- Главы РГА несут личную ответственность за информационную и организационную работу по предоставлению субсидий и компенсаций за уплату коммунальных услуг, - пообещал мэр Киева Виталий Кличко.

Необходимые документы

На приеме необходимо предоставить заявление, справки о доходах каждого зарегистрированного в жилом помещении лица и справку о составе семьи, а также согласие на обработку личных данных. При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.