Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не там поставил машину - получи шилом в шину

Не там поставил машину - получи шилом в шину
Фото: Хочется верить, что внутри этой машины не было водителя, когда ее замотали пленкой. Фото: Ya Geo

В последние месяцы украинцы начали активно бороться с неправильной парковкой. А с появлением интернет-движения "Герой парковки" активность народа возросла в разы. 

Борются словом...

Методы у активистов разные. Кто-то, как, к примеру, киевлянин Иван Ковба, делает водителям устные предупреждения. Говорит, что иногда действует.

- Часто бываю в районе перекрестка улиц Тургеневской и Павловской. И там постоянно кто-то паркуется! - рассказывает Иван. - При мне останавливается девушка, я делаю ей замечание, а она в ответ орать начинает, что, мол, смотрите на других, ведь если б она была мужчиной, я бы ей ни слова не сказал. Через день опять иду, уже джип стоит. Опять делаю замечание, из джипа выходят молодые парни, с улыбкой критику мою принимают и через пару минут уезжают. 

Другие - фотографируют номерные знаки авто нарушителя. А потом выкладывают их в интернет. Это, по мнению активистов, должно давить на психику "героев парковки". Да и донести до сведения ГАИ данные нарушителя. 

К слову, так среди водителей находят и раскаявшихся персонажей. К примеру, владелец "Фиата" Алексей, который на просп. Бажана умудрился загнать авто на ступеньки, уже извинился перед народом.

"Перепарковался и больше так делать не буду! Пешеходам и водителям тысяча извинений!" - написал Алексей под стыдящим его постом, прикладывая фото новой правильной парковки.

Еще один вариант - записки под дворниками. Текст произвольный, послание - едино. 

"Нормальный человек на пешеходном переходе не паркуется!" или "Я паркуюсь, как *****, ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла". Часто водителям в записках советуют искать номера своего авто в интернете. 

Первое предупреждение - записка под лобовое стекло. Потом гвоздем - по кузову. Фото: Соцсети "Герой парковки"

... и делом

Есть среди активистов и радикалы. К примеру, в начале мая на Крещатике неправильно припаркованное авто полностью обмотали пищевой пленкой. Из машины получился кокон, на распутывание которого у водителя ушел не один час. А пару недель назад на просп. Бажана, 10, "Ауди А5", стоящую на зеленой зоне, со всех сторон окружили мусорными баками. 

- Владельца "Ауди" к правилам в итоге приучили. Правда, машину баками пришлось обкладывать несколько раз. В последнее время водители на зеленой зоне больше не паркуются, - рассказал "Комсомолке" житель соседней высотки Игорь. 

Примеру дарницких товарищей последовали и в Голосеево. Там на днях точно так же "заложили" авто. 

А вот жители дома на Днепровской набережной, 26, довольно долго терпели девушку на "Хюндае". Она любила парковаться так близко к входу в подъезд, что пройти мимо авто с коляской или объемными сумками у местных просто не получалось. Бороться решили... шилом.

- Ей просто начали спускать шины. Она, конечно, возмущалась. А толку? - вспоминает житель дома Владимир. - После третьего прокола наконец-то устала платить за накачку шин, образумилась и начала парковаться как нормальный человек. 

Уже пару месяцев борцы с неправильной парковкой кумекают, как бы наверняка отвадить водителей от нарушений. Среди вариантов - и печать наклеек со слоганом "Паркуюсь, как Поярков" (киевский художник, который известен не столько своими картинами, сколько желтым джипом, припаркованным в самых неожиданных местах), или "Паркуюсь, как му**к". 

- Нужно записки силикатным клеем клеить - точно подействует. Клей станет единым целым со стеклом, попробуй отдери, - предлагает активист Юрий. 

Правда, от радикальных способов - обливать авто зеленкой и царапать гвоздями - активисты пока что отказываются. Но все же советуют водителям лишний раз не рисковать и парковаться там, где нужно. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

А если негде парковаться

Богдан АГАНИН, специалист по перевозкам:

- Парковочная система построена совершенно бестолково. Поэтому иногда водители просто вынуждены ставить автомобили в неположенных местах. К примеру, некоторые офисы и рестораны захватывают парковочные места, запрещая ставить там авто всем желающим. 

Еще одна проблема - отсутствие единой системы тарифов. За место на парковке в ТРЦ "Арена" и "Олимпийском" дерут столько, что водителям проще бросить машину рядом. 

А еще у нас не умеют рационально использовать пустующую землю. В Европе нормальная практика, когда под парковки временно отводят участки, из-за которых ведутся споры. У нас таких  - десятки, и все они стоят без дела.  

КОМПЕТЕНТНО

Не доводите до хулиганства

Ольга БИЛЫК, руководитель Центра по связям с общественностью МВД Киева:

- Бороться с парковкой нужно европейскими методами. Номера, выложенные в интернет, и записки под лобовое стекло вполне под эту категорию подходят. За них, как и за мусорные баки, которыми окружают автомобили, не накажут. А  если налицо порча имущества - проколотые шины или зеленка на стекле - то можно схлопотать штраф. 

КСТАТИ

14 тысяч штрафов

Столичные гаишники, которых постоянно упрекают в парковочном бездействии, с водителями все же борются. 

- Ежедневно мы штрафуем больше сотни нарушителей, которые неправильно паркуются, - рассказывают в пресс-службе главка ГАИ. - С начала года штрафы получили уже 14 тысяч водителей. 

Кстати, штраф за такую парковку составляет от 255 до 340 грн. За парковку на полосе общественного транспорта - от 510 до 680 грн. 

Новости по теме: Милиция скандал Парковка