Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертиза "КП": насколько горячая вода в киевских кранах?

Экспертиза
Фото: «Комсомолка» замеряла этот показатель в рядовой столичной многоэтажке. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

 "О! Тепленькая пошла", - радовался, стоя в ванной, Ипполит из "Иронии судьбы…". А вот украинцам не до веселья: с 1 июля тарифы на отопление и горячую воду выросли. Платежка среднестатистической семьи, по самым скромным подсчетам, (см. "КП" - толстушку от 23 июня) "потяжелеет" за эти услуги гривен на 160.

 Ну раз подорожало, так подорожало. Тут ничего не попишешь. Но давайте посмотрим, за что с нас дерут такие деньги. Далеко ходить не пришлось, достаточно померять температуру воды в собственной квартире.

 Обычный киевский девятиэтажный дом на улице Орловской, 4-6\2, неподалеку от станции метро "Дорогожичи".

 - В 6 утра, когда я обычно просыпаюсь, температура горячей воды около 28 градусов, - рассказывает "КП" Евгений Дерий, житель верхнего этажа из квартиры №125.

 Ну это мы еще посмотрим. На часах 9 утра. Берем градусник для измерения температуры воды и суем под кран. На ощупь вода еле теплая. Даем ей немного стечь и смотрим на шкалу - 36 градусов. Это на 14 градусов меньше нормы.

Видео Дмитрия Дерия.

По нормам температура горячей воды должны быть не меньше 50, но и не выше 75 градусов.

 По словам хозяина квартиры, сантехников по этому поводу он вызывает регулярно, но те разводят руками, мол, ничего сделать не могут.

 - Временный выход из этой ситуации мы нашли, - говорит он. - Звонишь диспетчеру, просишь дать помыться, и на час-два температуру воды повышают. А потом горячая снова становится чуть тепленькой.

 Грустно констатировать: чтобы ободрать народ, нам в очередной раз навешали лапшу на уши о трудной судьбе коммунальных служб и всяких водоканалов, о требованиях МВФ поднять тарифы и т.д. Но разве валютный фонд предлагал горячую воду продавать по цене холодной?

 Бди!

 Норма - минимум 50 градусов

 По нормам температура горячей воды должны быть не меньше 50, но и не выше 75 градусов. Если при замерах вода оказывается холоднее, то оплачивается она по тарифам холодной. Отметим, что мерять температуру нужно, подождав две минуты после открытия крана.

 Добро пожаловаться

 5 шагов к справедливости

 Как правильно действовать в случае, когда у вас из крана течет летняя вода вместо горячей, "Комсомолке" рассказал Александр Клюс, глава комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ.

 Шаг №1. Составить акт в присутствии трех человек, где указать дату, время, температуру воды.

 Комментарий "КП". Засвидетельствовать замеры должны не родственники, ведь они могут быть заинтересованы в вашей проблеме. Лучше пригласить соседей.

 Шаг №2. Написать заявление на имя балансодержателя: прошу привести показатели горячей воды к норме.

 Комментарий "КП". Вашу проблему должны решать не вы, а ЖЭК, ОСББ или ведомство.

 Шаг №3. В течение суток коммунальщики должны принять меры, обратиться к "Киевэнерго", Дарницкой ТЭЦ или ведомственным котельным. Если проблема не решается, то балансодержатель "штормит" райадминистрацию и департамент ЖКХ. А к вам должна прийти комиссия из ЖЭКа, которая проведет замеры температуры воды.

 Комментарий "КП". Для верности лучше оставить заявку, позвонив в call-центр 15-51. Комиссия может до вас за стуки не дойти, значит, вызывайте повторно.

 Шаг №4. Если спустя сутки температура воды остается ниже нормы, то вам должны насчитать в платежку горячую воду по тарифу холодной.

 Комментарий "КП". Жалуйтесь и вызывайте комиссию из ЖЭКа почаще, тогда коммунальщики быстрее решат вашу проблему.

 Шаг №5. Со дня подачи заявления весь период, пока у вас вода еле теплая, платить вы должны за нее, как за холодную. Если вам не пересчитывают квартплату или не решают проблему, то вы можете подать в суд на балансодержателя.

 Комментарий "КП". Судиться с ЖЭКом, конечно, можно и нужно, но выиграть дело - это еще не получить деньги. Даже по решению суда ЖЭК отдает средства годами.

 

 

Новости по теме: Вода Коммуналка