Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Охранять столичные улицы приглашают "адекватных людей"

Охранять столичные улицы приглашают
Фото: Горожане, не пугайтесь! Это - «Киевскайя городская стража». Фото: Автор.

"Если слов не понимают, применяем силу"

- Кто мы такие? Да обычные граждане: программисты, слесари, бывшие военные и учителя, - говорит замглавы "Киевской городской стражи" Руслан Завгородний. - Мы создали общественную организацию для того, чтобы помогать милиции и следить за их работой.

Руслан - сам бывший преподаватель и предприниматель. В "Городскую стражу" перешел после кровавых событий на Майдане в феврале этого года, когда в городе хозяйничали мародеры.

- Милиция была деморализована, потеряла доверие у граждан, вот вместе с ребятами хотели поддержать порядок в городе. 

Желающих оказалось несколько сотен, тогда-то и было принято решение создать в городе легальную организацию, которая бы сотрудничала с милицией. 

На место происшествия "городские стражи" прибывают иногда быстрее милиции. Парни уверяют: грань закона не переступают, с хулиганами пытаются поговорить, а если те бросаются с кулаками, применяют силу. 

- Наша главная задача не обезвредить, а заблокировать преступников до приезда милиции. Но если жизни угрожает опасность, применяем спецсредства (оружие с резиновыми пулями), на которое у нас есть разрешение. 

Есть свои люди в АТО

Главный штаб "Городской стражи" находится в здании столичной милиции на улице Владимирской. Зарплату участники народной милиции не получают, деньги на развитие вкладывают свои, иногда помогают предприниматели. Говорят, к ним приходят активные люди, желающие принять участие в наведении порядка в городе. 

- Мы не закрытая организация, и любой может к нам прийти, главное, чтобы не был судим, был позитивен, адекватен и имел желание делать общественное дело, - говорит Руслан Завгородний. 

В операции на юго-востоке принимают участие шесть человек из "Киевской городской стражи". Парни уверяют, что их товарищи вызвались туда добровольно, насильно никто никого не посылает. 

- Основная наша задача - поддерживать порядок в Киеве. К сожалению, здесь еще хватает своих преступников, - говорят в "Городской страже". 

КСТАТИ

Милиция - не против

В ГУ МВД в Киеве "Комсомолке" рассказали, что помощь общественной организации им очень нужна.

- Они обеспечивали охрану правопорядка на майские праздники и на выборах. Также освободили двух заложников, которых удерживали бандиты. В общем, мы с ними сработались, - уверили "КП" в милиции.