Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Крещатике можно бесплатно покататься на велосипеде

На Крещатике можно бесплатно покататься на велосипеде
Фото: Синий контейнер оказался ремонтной мастерской. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Синий контейнер размером метров семь в длину и три в ширину появился напротив входа у станции метро "Крещатик" в субботу. Поставили его на место, где еще на прошлой неделе находилась палатка майдановцев. Внешне контейнер напоминает емкость для морских грузоперевозок. Внутри находились несколько велосипедов и запчасти.

- У нас социальный проект велоферма, он появился в Европе, и докатился до Украины, - рассказывает "КП" организатор всего этого Ростислав. – Мы просим приносить старые велосипеды, запчасти к ним, затем чиним и даем покататься.

Синий контейнер оказался ремонтной мастерской. Фото: Оскар ЯНСОНС.

По его словам, любой человек может взять двухколесный транспорт, чтобы поколесить по городу. При желании можно заплатить любую сумму (она пойдет на нужды велофермы), либо же пользоваться велосипедом бесплатно. Нужны также инициативные граждане, готовы помогать за просто так.

В ближайшие дни на контейнер установят солнечные батареи для освещения и заправочной станции электровелосипедов. Активисты Майдана сначала насторожено относились к этой инициативе. Теперь же просят инструменты, а некоторые берут двухколесный, и колесят по территории Майдана.