Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Социальное неравенство: на зеков дают больше денег, чем на детей

Социальное неравенство: на зеков дают больше денег, чем на детей
Фото: Кто проел дыру в бюджете? Неужели эти дети? Фото: Марина Волосевич.

"Комсомолка" посчитала, сколько денег выделяют на тех, кому нужна помощь государства. 

Больным - около 20 гривен

В сутки на одного пациента стационара тратится в среднем 10 гривен на медикаменты и 9 - на еду. Суммы смешные, учитывая, что по сегодняшним ценам на них можно купить разве что аскорбинки и пирожок. 

- Ситуация критическая, больница обеспечивает то, что пациенты не могут купить сами для проведения срочных операций: обезбаливающие, газ (кислород, азот), - говорит директор Федерации содействия охране здоровья Украины, в прошлом замначальника управления горздрава Владимир Загородний. - Но даже сейчас есть случаи, когда, перед тем как направить пациента в операционную, врачи говорят родственникам, что нужно купить.

Тем не менее больницы продолжают лечить, даже если у людей вообще нет денег. 

- Как ни парадоксально, но те же самые бомжи находятся в более привилегированном положении - у них за душой ничего нет, однако их лечат так же, как и остальных пациентов, - говорит Владимир Загородний. 

На мертвых - уже ничего

В этой сфере уже начались проблемы. 

- В 2014 году на похороны одиноких граждан, людей без определенного места жительства, неопознанных тел денег не предусмотрено, - говорит директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий. В департаменте говорят, что неопознанные тела так и лежат в городских моргах и их никто не хоронит. Кстати, в прошлом году средства выделялись из расчета 971 грн. на одного мертвеца. 

Школьникам - до 8 гривен

Из казны еще выделяют средства на обеды ученикам младших классов и детям из семей с трудным материальным положением.

- Средняя стоимость питания для учеников 1-4-го класса - 7 гривен, для детей, лишенных родительской опеки - 8 гривен, - говорят в пресс-службе департамента образования. 

Дошколятам - до 21 гривны

Эту сферу бюджетных расходов пока не трогают, детки получают комплексное питание. Правда, был случай, когда в апреле этого года детские садики столицы остались без продуктов, потому что поставщикам вовремя не заплатили. Слава богу, в течение недели все разрешилось. Средняя сумма на питание малышей составляет в день: в возрасте одного-трех лет - 13 грн., а до шести - 21 грн (50 процентов стоимости дополнительно доплачивают родители). Если же бюджет откажет в финансировании, придется полностью оплачивать питание малышей, а это 250 - 400 гривен в месяц. 

Уголовникам - около 56 гривен

По сравнению с прошлым годом сумма на одного заключенного в сутки даже увеличилась на 2,5 грн. и составила 56,5 грн. Однако в Государственной  пенитенциарной службе Украины жалуются, что денег все равно мало. 

- Наша система больше десяти лет не финансируется в полном объеме, из бюджета получаем лишь 40 процентов необходимой суммы, - говорит начальник отдела управления внешних коммуникаций Государственной пенитенциарной службы Катерина Денисюк. 

Кстати, с каждым годом, возможно, из-за нехватки средств количество зеков уменьшается, и все чаще тюремное заключение на короткий срок заменяют домашним арестом.