Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сокрушительный УДАР по Киевсовету

Сокрушительный УДАР по Киевсовету
Фото: Интернет-партия Украины во главе с Дартом Викторовичем Вейдером пролетела мимо Киевсовета. Фото Александра Гончарова

У кого большинство

На момент сдачи номера подсчитали голоса на 50 из 60 округов - уже стали вырисовываться черты нового депутатского корпуса. Половину его выберут по партийному списку, половину - по округам.

Почти 43% набирает партия УДАР, а это 26 мест в зале заседаний. Добавить к ним около 30 депутатов, которых выберут по мажоритарным округам, и получается большинство в 61 депутат.

Неожиданное второе место пока занимает Радикальная партия. Возглавляет ее список в Киевсовет сам Олег Ляшко, но он, вероятно, откажется от кресла киевского депутата и останется в парламенте, а своих пять человек проведет в депутатский корпус. На столько же мест претендует "Свобода". Ее cписок возглавляет Юрий Левченко, который уже в третий раз за два года штурмует киевские выборы, наконец-то ему это удалось. 

Сильно сдала партия БЮТ. На последних выборах в Киевсовет партия получила 32 мандата, сейчас же претендуют всего на три.   

А вот колоритный персонаж Дарт Вейдер пока пролетает мимо Киевсовета. Его интернет-партия Украины не преодолевает 3-процентный барьер.   

Работать начнут осенью

Среди мажоритарщиков прошли несколько человек прошлой власти. Например, Сергей Крымчак победил по Дарнице. Сергей был в прошлом созыве секретарем земельной комиссии Киевсовета, то есть через него проходили решения времен Черновецкого, а потом - Попова. 

Пока сложно представить, кто из партий может уйти в оппозицию к сформированному большинству Киевсовета. 

- По предварительным данным, в Киевсовет придут на 75-80% новые люди, - считает Александр Клюс, депутат прошлого и нового созыва. - Та система работы, которая была раньше, отойдет в прошлое. В комиссии будут назначены люди с профильным образованием, чтобы их решения были компетентны.       

В ближайшие же пару месяцев депутаты буду знакомиться друг с другом, выбирать секретаря, глав комиссий, формировать большинство. Пока будут вести переговоры, уже и настанут летние каникулы. Вероятно, полноценную работу депутаты начнут в сентябре.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

(данные эксит-полла "Студии Савика Шустера")

В Киевсовет пока проходят девять партий:

42,3% УДАР

7,9% Радикальная партия Ляшко

7,7% Партия "Свобода"

7,4% Партия "Самопомощь" Андрея Садового 

4,7% БЮТ

4,1% "Новая жизнь" Олеси Оробец

3,7% Демократический альянс

3,55% "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко

3,4% "Єдність" Александра Омельченко

 

КСТАТИ

Бондаренко уходит на вторые роли

Виталий Кличко, даже не дождавшись официальных итогов выборов мэра, уже заявляет о том, что уже мечтает, когда ему отдадут еще и должность главы КГГА. Объединить должности (разъединили их в 2010 году) могут двумя путями: либо такое решение примет парламент, либо Петр Порошенко как президент назначит избранного мэром Виталия Кличко главой Киевской администрации.

Юридически нет никаких преград, что президент назначит Виталия Кличко главой Киевской администрации. Возможно, должности объединят и в стенах ВР, отменив предыдущие изменения в законе.

В такой ситуации без работы останется нынешний глава Киевской администрации Владимир Бондаренко. По информации "КП", у Владимира Дмитриевича есть два пути к отступлению. Во-первых, решение ВР о том, чтобы сложить полномочия как депутата, пока не опубликовано, а значит, не вступило в силу. Его можно обжаловать и вернуться в депутатское кресло. Либо же Бондаренко может уйти в Киевсовет - главой фракции БЮТ.