Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кандидаты в мэры загадили Киев

Кандидаты в мэры загадили Киев
Фото: Нам обещают европейскую столицу. Но агитацию понатыкали совсем не по-европейски. Фото: Оскар Янсонс

На листьях каштана

Предвыборное время - головная боль для киевлян и дворников. Свою агитацию кандидаты в президенты, мэры и депутаты разве что на туалетной бумаге не печатают. А подорожание бумаги на их кампании, судя по всему, вообще не сказалось. Поэтому все городские урны забиты листовками с обещаниями, а столбы заклеены наклейками с фото кандидатов.

- Они бы еще на лоб свои наклейки клеили, - негодует пенсионерка Татьяна Васильевна, отдирая очередной слой кандидатских объявлений с дверей своего подъезда на ул. Пражской. - И клеят же круглосуточно! На днях двери почистили, а утром - новые афиши. И нет чтобы на доску объявлений - прямо на двери лепят.

На соседней ул. Алма-Атинской от агитации просто в глазах рябит. С балконов каждой высотки улыбаются или сурово хмурят брови кандидаты в президенты. Во дворах частных домов развеваются флаги. А палатками с газетами и листовками занято все свободное место на тротуарах. Среди промоутеров тут борьба: кто заклеит своим кандидатом больше пустующей площади?

- Агитаторы от одного из кандидатов вообще страх потеряли, - прищуривая глаза, секретничает женщина-промоутер. - У него наклейки такие круглые. Так ими весь ДВРЗ залепили! Они и на домофонах, и на лавках, и даже на листьях каштана были! Пару дней все это висело, а потом, видать, по шапке им надавали. И все быстренько назад отлепили...

А в промоутеры, судя по всему, вербуют и должностных лиц.

- К нам в почтовый ящик вместе с приглашениями на избирательный участок бросили агитацию одного из кандидатов! - возмущается киевский координатор Комитета избирателей Украины Андрей Линник. - Хотя люди, работающие в избиркомах, по закону не имеют права агитировать.

Но, как говорится, на войне, а в нашем случае - на выборах, все средства хороши.

Когда "КП" приехала на место, наклейки с каштанов уже отодрали. Фото: Соцсети

Кубики для любви

Больше всего возмущения в последнюю неделю у народа вызывают рекламные "кубики" одного из экс-кандидатов в мэры Киева. Это металлические трубки, собранные в куб и обтянутые с четырех сторон рекламными плакатами. По идее, на них люди должны читать пункты программы. Но на самом деле...

- Я живу на Троещине. Шла с работы домой, темнело. А на газоне как раз этот кубик стоит, - рассказывает киевлянка Елена. - И внутри его явно что-то происходит. Присмотрелась, а из-под него две пары ног выглядывают. Мужские и женские...

К слову, мобильные кубики агитаторы ставят куда ни попадя. Газоны, тротуары, зеленые зоны. А одним из них даже полностью загородили тротуар на ул. Григория Сковороды. Причем в Голосеевском районе, к примеру, их установили без разрешения районной администрации. В остальных, вероятно, та же история...

БДИ!

5 важных вопросов о предвыборной кампании

Отвечает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

1 Могут ли агитировать несовершеннолетние?

Принимать участие в агитации могут только избиратели, то есть люди, достигшие 18 лет. Но под агитацией ведь понимают устные призывы в пользу того или иного кандидата. А расклейка или раздача рекламных объявлений - это уже использование труда несовершеннолетних. На такую работу можно брать и 16-летних.

2 Можно ли размещать палатки на газонах и тротуарах?

Закон четко не говорит о том, где можно, а где нельзя ставить палатки. Там довольно обтекаемо сказано: "В специально отведенных местах". Их должны определять районные администрации. Но и они зачастую ленятся это делать, а кандидаты не спешат просить разрешения. Поэтому вся предвыборная кампания проходит на основаниях молчаливого согласия. И если нет жалоб, то мешать кандидатам ставить палатки и клеить листовки никто не будет.

3 Кто должен убирать агитацию с улиц?

По идее, этим должны заниматься кандидаты. Но на практике город в итоге чистят коммунальщики. Сознательные претенденты обычно начинают активничать в день тишины - последний перед выборами. Потому что за неубранную агитацию, на которую кто-нибудь пожалуется, они могут получить штрафные санкции. 

4 Можно ли обклеивать агитацией двери подъездов, стены, заборы?

В Законе Украины о выборах есть список мест, где этого делать нельзя. В нем обычные памятники и памятники архитектуры, здания органов государственной власти. Дверей и заборов в списке нет. Но, вспоминая о специально отведенных местах, можно сказать, что агитация на столбах и заборах не разрешена. Одно дело - наклеить листовку на доску объявлений на доме, другое - на дверь.

5 Были ли случаи наказания за неубранную или неправильно расположенную агитацию?

Максимально строгая санкция - это предупреждение, вынесенное кандидату. Мол, уберите немедленно. Но обычно на все смотрят сквозь пальцы. Чтобы депутата наказали, нужно жаловаться. Например, в избирательную комиссию.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ряды претендентов поредели

С избирательной гонки сняли Лесю Оробец и Ивана Салия. В избирательной комиссии посчитали, что они нарушают избирательное законодательство - идут самовыдвиженцами в мэры и одновременно - по партийным спискам в Киевсовет. А это запрещено законом.