Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Удивляется народ, во мне проснулся патриот

Удивляется народ, во мне проснулся патриот
Фото: Две банки краски и пара часов работы - так въезд в Киеве стал патриотичным. Фото: Соцсети
"Комсомолка" прошлась по улицам и нашла самое патриотичное.  

Добро пожаловать в Киев!

Теперь всякий, кто въезжает в наш город по Бориспольской трассе, знает: он точно приехал в столицу Украины. Здоровенные в два человеческих роста буквы, еще некогда серые и угрюмые, теперь сияют цветами национального флага! Все это - дело рук 12 парней и девчонок.

 - Как-то я ехал вечером по трассе, листал ленту новостей. И пришла идея - почему бы не разукрасить буквы в национальные цвета, - рассказывает Вячеслав, один из авторов необычного проекта. - На все про все ушло пара банок краски и несколько часов работы. 

Народ от художеств ребят в полном восторге и предлагает по аналогии разукрасить все остальные въезды в город. А молодые художники подыскивают следующий объект для "национализации". Среди вариантов - заброшенный бизнес-центр на Левом берегу. 

Флагшток во дворе

 

Сверху флагшток украшает резной трезубец, а посерединке - табличка "Слава Украине". Фото: Максим Люков

Кооперативный дом по ул. Северной, 16, что на Оболони, вполне может считаться лидером в патриотичном хит-параде. Здесь не только все оградки палисадов окрашены в желто-голубой. Посреди двора на высоком флагштоке с резным трезубцем на верхушке гордо реет украинский флаг!

 - Мы трубы во всем доме меняли, а на оставшиеся деньги решили облагородить территорию вокруг, - рассказал "Комсомолке" председатель кооператива Владимир Лысый. - Я в прошлом военный, вот и решил, что правильно будет установить во дворе флагшток с нашим прапором. В нынешнее время важно напомнить людям, что нужно любить родину.  

На все про все ушло 7000 гривен. Флаг, как и положено, можно опустить, а потом снова поднять. 

 - Знаете, глаз радуется, когда из окна прапор наш видишь, - улыбается житель 6-го подъезда Виталий Гнатуш.

Желтым и голубым здесь также выкрашены входы в каждый подъезд. 

Сюрприз от дяди Васи 

 

Сын и отец Курко-Демиденко гордятся своим обновленным балконом. Фото: Максим Люков

Пенсионер Валерий Курко-Демиденко, который живет на ул. Героев Днепра, не ведая, стал звездой интернета. Точнее, не сам мужчина, а балкон его квартиры на первом этаже. Фото фигурных плит, разукрашенных в цвета флага, обошли все соцсети и стали символом патриотизма киевлян.

 - Ох, да это все сосед наш, Василий Дрыга, у нас его дядей Васей зовут, - улыбается Валерий Иванович. - Он полковник в отставке и негласно считается хозяином дома. Однажды я на балкон выхожу, а дядя Вася над ним с кисточкой колдует - разукрашивает. 

Потом под цвет балкона выкрасили заборчик палисада, плитку на входе в подъезд. А за углом дома сделали деревянные клумбы из досок голубого и желтого цветов. 

 - Я когда наш балкон увидел, удивился - и чего раньше сам до такого не додумался? - пожимая отцу руку, говорит Олег Курко-Демиденко. - Я ведь хоть и говорю по-русски, но в душе настоящий патриот. 

Люк - наша гордость!

 

Фото: Соцсети 

В славном порыве киевляне даже канализационные люки умудрились разукрасить в цвета украинского флага. Забавные крышки - половинка желтая, половинка синяя - удивляют прохожих Чеховского переулка, что в Шевченковском районе. 

 - Люк, я твой патриот! - шутят киевляне в соцсетях, перефразируя известную фразу из "Звездных войн".

А вы уже достали кисточку и краски?

А В ЭТО ВРЕМЯ

У киевлян новая мода - фотографироваться на документы в национальной одежде. 

Столько фото в национальной одежде киевские паспортные столы и визовые центры не видели, наверное, никогда. Фото: Личный архив Натальи Городецкой

В соцсетях то и дело просят одолжить вышиванку на пару часов для снимков на паспорт, права или визу. А после - с гордостью выкладывают в интернет получившиеся фото.

 - Собираюсь в Польшу, нужно было делать визу. Сомнений в том, что надеть, не возникло. Конечно же, вышиванку! Пускай все знают, откуда я родом, - рассказала "Комсомолке" киевлянка Наталья Городецкая.

Бум и на паспортные фото в патриотичном стиле. А те киевляне, которым фото вклеивать не к сроку, даже подумывают о смене паспорта.

 - Друг подал идею - он уже вклеил патриотичный снимок, - говорит водитель Дмитрий Цветенко. - А мне ждать до 40, когда очередное фото понадобится, очень неохота. Думаю теперь, что делать. Вероятно, буду оформлять утерю и получать новый паспорт.

К слову, торговцы национальными нарядами в Киеве сейчас процветают. По словам продавца вышиванок на рынке "Петровка", самый большой наплыв был пару месяцев назад, во время празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. Появление новых очередей ждут в конце мая - ко Дню Киева.