Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне о новом символе Дня Победы: "Меньше скорбеть о погибших мы не будем"

Киевляне о новом символе Дня Победы:
Фото: Несмотря на жаркие споры, большинство киевлян все же поддерживают смену ленты на мак. Фото: vk.com/typical_kiev
Несмотря на отмену большинства праздничных мероприятий, посвященных 9 мая, из-за траура по погибшим в Одессе, День победы в Киеве забыт не будет. Тысячи жителей столицы собираются выйти на улицы города с новым символом Победы, приколотым к груди – красным маком на фоне желто-голубой ленты.
 
Правда, в социальных сетях не обошлось без споров. Нужно ли менять ленту на мак?
 
 - Какая разница - какая символика? Все в головах должно быть, - считает Андрей Сергеевич.
 
 - Я бы, на оборот, все равно использовал георгиевскую ленточку. Мы же знаем ее истинный смысл, а не тот, что с ней сейчас сотворили, - уверен Андрей Гридневски.
 
Но большинство все же согласны с заменой символа.
 
 - Лента навсегда опозорена, - пишет Максим. - Было бы странно ее и дальше использовать.
 
 - Цветок мака - международный символ, он символизирует кровь, пролитую всеми людьми на страшной войне. Не СССР победила в войне, а все люди из разных стран, которые пролили свою кровь за, то, чтобы это горе больше не пришло в мир, - пишет Галина. - А Георгиевская лента за последние несколько месяцев у большинства адекватных людей ассоциируется только с бандитами, боевиками и убийцами.
 
 - Я не понимаю, если сменят ленту на мак, мы что, меньше будем скорбеть о погибших и радоваться победе? – парирует Анна. - Меньше будем вспоминать тех, кто погиб за нас? Нет, но если оставить ленту - я, например, не уверена, что буду вспоминать о героях, я буду вспоминать террористов на востоке. И это оскорбляет память о моих погибших прадедушках...
 
Напомним, что новый символ – мак - разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Он утверждает, что его маки символизируют след от пули, от которого расходится кровь.