Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не дождавшись помощи власти, киевляне сами сносят летние кафе

Не дождавшись помощи власти, киевляне сами сносят летние кафе
Фото: Фото: Вадим Торопов.
Пешеходная часть дороги давно уже стала лакомым кусочком в любом городе Украины. Одни хотят ее оттяпать под автопарковку. Другие под площадку летнего кафе или под торговую точку. И только теперь за дорогу в сражение включились простые люди. Причем самыми решительными и разрушительными методами.
 
Всему виной метраж
 
Пару дней назад киевские активисты взяли штурмом летнюю площадку кафе "Руккола" в Подольском районе столицы на улице Сагайдачного. Причем площадку только начали строить: завезли доски, вбили первые гвозди. Как вдруг в субботу перед входом в кафе появилась пара десятков молодых людей, которые с криками "Ганьба!" стали требовать немедленного сноса пристройки, сооруженной, по их мнению, с нарушением градостроительных норм. На всякий случай посетителей заведения от греха подальше вывели через черный ход, а к толпе вышла директор кафе. Но уговорить людей разойтись она не смогла. Может, потому что крыть ей было нечем? Как уверяют активисты, по нормам от начала проезжей части до кафе должно быть не менее двух метров. А здесь они якобы были нарушены. 
 
Дальше события развивались, как в хорошем боевике. Народ принялся сам разбирать пристройку. Руководство кафе позвонило в милицию и на всякий случай в самооборону. Чтобы долго не расписывать, отметим: ни те, ни другие ничем помочь не смогли. Немногочисленные представители самообороны потолкались с активистами, но крамолы, видимо, не увидели и ушли. Милиция же благоразумно вообще не вмешивалась в ситуацию. Наверное, решила, дескать, организаторы акции известны - пусть суды с ними и разбираются.
 
Площадку все равно построят
 
Корреспондент "Комсомольской правды" в Украине" по горячим следам выехал на место событий.   
 
- В тот день работал другой администратор, на событии я лично не присутствовал, - рассказал "КП" администратор заведения Виталий. - Как говорят наши сотрудники, около двух часов дня к кафе подошли вооруженные люди. Ладно бы с плакатами в руках, так кто с ножом, а кто и с пистолетом. Милиция их даже не пыталась остановить. Мы просто в шоке. Пристройку снесли, материалы увезли. Думаем, выбрали нас потому, что мы новенькие на этой улице. Кафе лишь в декабре открылось, и летней площадки у нас пока не было. А у других кафе они стоят уже не первый год. Легче ж напасть на тех, кто начинает строительство.
 
Кстати летнюю площадку, возможно, все равно отстроят. 
 
- Она, скорее всего, будет, правда, в уменьшенном виде, - предполагает администратор заведения.
 
- А вам не страшновато здесь теперь работать? - спрашиваем.
 
- Нет, мы выполняем свои обязанности. Бойся, не бойся - ничего не изменится, - считает Виталий.
Журналист "КП" шагами померила расстояние от дороги до кафе. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Померили - метров не хватает
 
На самом деле проверить, из-за чего начался весь сыр-бор, не составило труда. По нормам от проезжей части пешеходам полагается два метра до любой постройки. Меряем шагами. Их всего два. Стало быть, до норм не хватает, грубо говоря, метра. Чтобы никого не обижать, меряем расстояние других летних площадок на этой улице. И что бы вы думали? У некоторых от силы вышло 1,5 метра. Неужели им не страшно, что их заведения тоже пойдут под снос?
 
- Мы, конечно, переживали за ребят из "Рукколы", но нам за свою летнюю площадку не страшно. Документы на пристройку у нас есть, правила никакие не нарушали. Думаю, к нам в "гости" никто не заглянет, - надеется Анна, администратор заведения на Сагайдачного.
 
Надежда - это хорошо. Но лучше, наверное, выйти с рулеткой, перемерить расстояние и спать спокойно. 
Чтобы снести строение, много людей не понадобилось. Фото: стоп-кадр видео.
 
Мнение активистов
 
Это только начало
 
О том, что происходило у кафе, "КП" спросила у одного из лидеров активистов Виталия Черняховского. 
 
- В тот день мы осматривали реконструкцию Гостиного двора на Контрактовой площади. Один из наших ребят позвонил и сообщил, что на Сагайдачного проводят незаконную установку летней площадки. Мы сразу же рванули туда. Возмутились таким узким расстоянием, оставленным для пешеходов. Долго пытались добиться того, чтобы директор кафе вынесла и показала нам документы на пристройку. Не вышло. В планах на ближайшее время провести еще ряд акций с возможным демонтажем незаконно построенных летних площадок на улице Сагайдачного. Нам этот беспредел, как и жителям столицы, просто надоел. Будем разбираться.