Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Киев приехал лев Папы Римского

В Киев приехал лев Папы Римского
Фото: Кайл и его белый друг Малыш любят вместе играть и дурачиться. Фото: Максим ЛЮКОВ.

А вы когда-нибудь видели животное, которое гладил сам Папа Римский? Буквально с пеленок растил левушку известный дрессировщик Эммануель Фарина, чтобы потом презентовать Бенедикту XVI.

 - Чуть больше года назад Папа Римский проводил службу, посвященную артистам, - вспоминает директор цирка "Кобзов" Николай Кобзов. - В Ватикане тогда собралось более 7000 артистов из всех стран мира! И только мы одни представляли Украину.

Эммануель Фарина вырастил льва Папы Римского, поэтому не боится доверить ему свою жизнь. Фото: Максим ЛЮКОВ.


К встрече с Папой наши циркачи подготовились со всей серьезностью. Бенедикту XVI решили подарить львенка! Кайлу тогда было около 5-ти месяцев. И размером он был со среднего пса.

 - Кайла я поднес к Папе на руках. Но львенок очень нервничал – вокруг так много незнакомых людей, - вспоминает дрессировщик Эммануель Фарина. – И стою я с львенком и тихонько так Папе: "Только не трогайте его, только не трогайте!". Вдруг укусит! А Папа вместо этого попросил опустить льва на пол!

Каково же было удивление народа, когда Бенедикт XVI сказал что-то львенку на латыни, потом наклонился и погладил его. И грозное животное превратилось в добродушного щенка!

Интересно, а Кайл такой добрый и послушный из-за дружбы с самим Папой Римским? Фото: Максим ЛЮКОВ.


Правда, оставить Кайла в Ватикане Папа не смог – места для хищника в маленьком государстве не нашлось. Поэтому львенок путешествует вместе с цирком-шапито и учится выполнять разные трюки. А в гости к владельцу - Бенедикту XVI – малыша планируют отвезти в ближайшее время.

Сейчас Кайлу – 1,5 года. Пока что он не выходит на сцену, но уже многое умеет. Дрессировщик Фарина доверяет ему на 100%. Кайл живет в одном вольере с редким белым левушкой по кличке Малыш. Который, к слову, уже через неделю выйдет на арену вместе со взрослыми собратьями. Посмотреть на него можно будет на шоу "Vivat", специально подготовленное к Дням мирового цирка в Украине.