Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в Киеве отпразднуют День города

Как в Киеве отпразднуют День города
Фото: Традиционно в последнее воскресенье весны жители и гости столицы празднуют День Киева.
 Первые праздничные ласточки приземлятся в Киеве за неделю до Дня города, 24 мая. В этот день в "Киевской крепости" (ул. Госпитальная, 24а) пройдет фестиваль здорового поколения "Крепость. Киев". Обещают выступления украинских этно-рок-групп.
 
 29 мая на Андреевском спуске стартует уже традиционный фестиваль искусств. А в 9:00 на просп. Голосеевском получит старт шоссейная велогонка Race Horizon Park. Гнать на великах будут по маршруту просп. Голосеевский – ул. Голосеевская – просп. Науки, ул. Блакитного – ул. Героев обороны. Общий маршрут – 160 км.
 
 А на Певческом поле 29 мая будут петь. Там пройдет фестиваль детских хоровых коллективов Киева "Тарасова песня".
 
 31 мая, в 10:00 состоится второй старт велогонок Race Horizon Park. Маршрут изменится – Европейская площадь – ул. Крещатик – ул. Красноармейская – ул. Ковпака – ул. Горького – ул. Панаса Любченко.
 
 В 8:00 с Софийской площади стартую сразу два велопарада – взрослый и детский.
 
 В 11:00 у причала №6 Киевского речвокзала (около церкви Святого Николая) можно будет полюбоваться великолепной Парусной регатой.
 
 А с 10:00 до 17:00 в национальном музее народной архитектуры и быта "Пирогово" будет проходить фестиваль воздушных змеев. А на Михайловской площади в это время традиционно пройдет Открытый кубок города по воздухоплаванию.
 
 Концертная часть праздничного дня разделится на классику и рок. Гранд-концерт мастеров классической музыки в рамках проекта "Мы славим великий, вечный Киев" начнется в 19:00 на Певческом поле. А в это же время на Оболонской набережной обещают рок-концерт и шоу фейерверков с лазерными спецэффектами. Послушать фортепиано можно будет на международном конкурсе-фестивале пианистов-аматоров "Катановый рояль", который пройдет в "Киевской крепости".
 
 1 июня тоже не оставили без праздничных мероприятий. В 9:00 на ул. Гринченко начнется третий этап велогонок Race Horizon Park.
 
  В 12:00 на Певческом поле киевские старшеклассники будут танцевать вальс. А в 15:00 там же начнется культурная программа.
 
 Не останется Киев и без традиционных развлечений в центре. 1 июня под аркой Дружбы народов будут бороться кикбоксеры. С ул. Городецкого через Крещатик и до Бессарабской площади будут кататься роллеры, а в 10:00 начнется спортивно-благотворительная акция "Пробег под каштанами". Маршрут, к слову, тоже будет проходить через центральные улицы – Майдан – ул. Крещатик – Бессарабская площадь – ул. Большая Житомирская – площадь Льва Толстого – ул. Большая Васильковская до ул. Дмитрова и обратно.