Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев и революции: калейдоскопы режимов

Киев и революции: калейдоскопы режимов
Фото: Фото: Википедия.
Первый рассказ посвящен Украинской Народной Республике.
 
Рожденная универсалом
 
После свержения царизма Киев оставался губернским центром России с администрацией от Временного правительства. Однако уже в марте 1917 года активисты украинских общественных движений и политических партий создали свой представительский орган - Украинскую Центральную Раду. Ее председателем был избран профессор истории Михаил Грушевский. В апреле того же года в Киеве состоялся Всеукраинский Национальный Конгресс. Он обновил состав Центральной Рады и выразил ей массовую поддержку, признав ее первым в истории Украины национальным парламентом. Местом заседаний Рады стал бывший Педагогический музей на Владимирской улице (теперь Дом учителя).
 
Летом 1917-го было создано правительство Центральной Рады - Генеральный Секретариат во главе с писателем Владимиром Винниченко. Временное правительство осознало, что Рада обладает решающим влиянием на украинской земле, и согласилось считать ее "краевой властью". С Петроградом велись переговоры о предоставлении Украине автономного статуса. Но октябрьский большевистский переворот опрокинул Временное правительство. Вскоре после этого, в ноябре, вышел III Универсал Центральной Рады, провозгласивший создание Украинской Народной Республики - пока еще в составе России. 
 
Но в январе 1918-го, в связи с началом военных действий против большевиков, Рада издала IV Универсал: "Мы, Украинская Центральная Рада, извещаем всех граждан Украины: отныне Украинская Народная Республика становится самостоятельным, ни от кого не зависимым Свободным Суверенным Государством Украинского Народа. Со всеми соседними государствами, как-то: Россия, Польша, Австрия, Румыния, Турция и другие, мы хотим жить в согласии и дружбе, но ни одно из них не может вмешиваться в жизнь Самостоятельной Украинской Республики... Однако удерживать занятые позиции молодому независимому государству удавалось недолго. После длительного артобстрела красные войска заняли Киев и установили советскую власть.
Директория в Киеве (в центре В. Винниченко, С. Петлюра). Фото 1918 г.
 
Был ли президент?
 
Вторично Киев стал центром УНР уже после Брестского мира, в марте 1918 года. Центральная Рада возобновила заседания под куполом на Владимирской. Но ее власть подкрепляли пришедшие на украинскую землю войска Германии. Они, по сути, диктовали свою волю. Немцев интересовал в первую очередь вывоз зерна и продуктов. Они отбирали у крестьян хлеб за бесценок, а украинская власть должна была обеспечить всеобщее послушание. Когда же оккупанты увидели, что правительство УНР не справляется с поставленной задачей, они показали, на чьей стороне сила. 
 
В конце апреля 1918 года Центральная Рада обсуждала новую Конституцию Украины. Для страны предусматривалась парламентская форма правления, власть должно было получить Всенародное Собрание. 29 апреля эта Конституция даже была принята. Однако в тот же день немецкие штыки разогнали украинский парламент. Вместо него была введена власть гетмана Скоропадского.
 
Говорят, будто накануне этого переворота Михаила Грушевского избрали президентом Украины. Но это - миф. Ведь на протяжении всего существования УНР должности президента вообще не существовало, не было ее и в тексте первой Конституции Украины. Грушевский являлся спикером парламента - председателем Украинской Центральной Рады.
 
Недолгий триумф Директории
 
Когда в конце 1918 года прогерманский оккупационный режим в Украине зашатался, украинские деятели подняли против гетмана восстание. Они опирались на массы крестьян, возмущенных произволом немцев. В качестве высшего органа власти повстанцев была создана Директория УНР во главе с Винниченко и при участии "главного атамана" Симона Петлюры. В декабре 1918-го гетману пришлось отречься и бежать в Германию, а войска Директории заняли Киев. 
 
Овладение городом происходило при участии Осадного корпуса сечевых стрельцов под командованием Евгения Коновальца. Несколько дней спустя полковник Коновалец издал строгий приказ по Киеву. Он распорядился в двухнедельный срок заменить все русские вывески на украинские под угрозой значительного штрафа.
 
Самым заметным киевским событием периода Директории стало провозглашение в январе 1919 года в Киеве Универсала Соборности, знаменовавшего "злуку" восточных и западных земель Украины. Но ратифицировать этот акт уже не пришлось. Очень скоро петлюровским войскам пришлось спешно покинуть Киев под натиском красноармейцев. А спустя полгода они снова появились в городе, но уже только на один день - и уступили его деникинцам.
Купюра в 100 гривень, 1918 г.
Купюра в 100  карбованцев, 1917 г.
Во вторник, 11 марта, читайте в "КП" продолжение темы "Украинская держава гетмана Скоропадского". 
 
Кстати
 
Деньги УНР 
 
Самая первая украинская денежная купюра была выпущена вскоре после провозглашения УНР, в декабре 1917 года. Ее внешний вид почему-то напоминал людям яичницу с луком - так эту кредитку и называли в народе. Любопытно, что денежный номинал написан сразу на четырех языках: по-украински, по-русски, по-польски и по-еврейски (идиш). В этом отразилась принятая Центральной Радой политика национально-персональной автономии, относившаяся к самым многочисленным национальностям Украины.
 
После возвращения весной 1918-го правительство УНР подготовило эмиссию новых купюр - на этот раз не "карбованцев", а "гривень" (один карбованец равнялся двум гривням). Как и в первый раз, автором графического оформления денежных знаков стал известный художник Георгий Нарбут. Едва ли не самый красивый дизайн был у кредитного билета в 100 гривень с изображением крестьянки и рабочего. Однако к моменту их ввода в обращение Центральная Рада была уже распущена, так что новыми деньгами воспользовались преемники при гетмане Скоропадском.