Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Столица в блокаде: транспортный коллапс, ажиотаж с лекарствами и пустые школы

Столица в блокаде: транспортный коллапс, ажиотаж с лекарствами и пустые школы
Фото: Огромные очереди на остановках и станциях электричек стали теперь обычным явлением. Фото: Сергей Руденко.
Киевские больницы завалили лекарствами - на случай войны
 
В больницах, которые не задействованы приемом пострадавших с Майдана, говорят, что впервые в больницах в избытке есть перевязочные материалы, лекарственные препараты и донорская кровь. 
 
- Рабочий график сохраняется прежний, какой был до протестов. Но врачи предупреждены, что может возникнуть необходимость выйти на работу внеурочно. С этой целью и закуплен запас лекарств, - рассказал "КП" врач столичной больницы №3. 
 
Аналогичную информацию мы получили у представителя Бюро судмедэкспертизы Киева. Врачи говорят, что в их учреждениях сформировали запас медикаментов, очевидно, в ожидании возможного развития конфликтов и появления большого количества раненых. Тем временем в Городском центре крови нет нехватки в донорах, люди круглосуточно стоят в очереди, желая сдать кровь раненым на Майдане. 
 
Некоторые больницы усилили охрану. Например, больницу скорой помощи, где принимают раненых, охраняют около сотни волонтеров: студенты и аспиранты медвузов. Некоторые дежурят у входа с собаками. Ребята также помогают врачам во время операций, поскольку количество пациентов за последние дни резко возросло. В столичных роддомах охрану не усиливали.
 
- Работаем в штатном режиме, медикаменты есть, в волонтерах не нуждаемся, - рассказали "КП" в роддоме №3. 
 
Поликлиники также работают в штатном режиме, а время работы неотложек продлили до 20.00, хотя раньше они выезжали только до 15.00.
 
В аптеках города нет нехватки препаратов. Фармацевты говорят, что активнее стали покупать иммуностимуляторы и лекарства от простуды. Противовирусные препараты также берут, как и средства для элементарной профилактики гриппа - например, оксолиновую мазь. Стали приобретать по несколько упаковок препаратов, у которых хороший срок годности - до года и более. 
 
Пассажиры молятся, чтобы их не растоптали 
 
Ситуация с городским транспортом в Киеве - хуже день ото дня. Из-за остановки метро со вторника весь остальной транспорт переполнен. А на работу люди добираются по 3-4 часа. Вчера на остановке маршруток на ул. Ревуцкого собралась рекордная 200-метровая очередь, а на станциях городской электрички в давках чуть не теряли сознание.
 
 - Ждала электричку на станции "Левобережная" час. Людей на перроне было столько, что они просто не вмещались и сходили на рельсы, - рассказала "Комсомолке" киевлянка Алина. - Рядом со мной, зажатая толпой, стояла старенькая бабушка. Так она молилась, чтобы не погибнуть в давке.
 
К слову, лавочку с бесплатным проездом в транспорте в Киеве прикрыли уже вчера. Хотя даже во время действия акции КГГА водители маршруток и кондукторы, вышедшие на работу, все равно требовали оплатить проезд.
 
- Больше бесплатный проезд мы вводить не будем. Это точно, - сказал "Комсомолке" замдиректора "Киевпастранса" Сергей Литвинов.
 
К слову, сейчас на предприятии подсчитывают убытки от бесплатной суточной работы. Говорят, что по предварительным подсчетам потеряли немного.
 
Больше всего негодуют "счастливые обладатели" проездных в метро. Деньги за корочки заплачены, а проезда - нет? К слову, как возвращать пассажирам деньги за пропавшие поездки, в "подземке" пока не придумали. 
 
Киевские школьники домашние задания будут получать по интернету
 
Занятия в 39 школах и 29 садиках Шевченковского, Печерского, Подольского и Голосеевского районов отменили до субботы, 21 февраля. Когда нежданные каникулы окончатся, точно не известно. Школы остальных районов Киева работают в штатном режиме, но если ребенка родители не могут доставить до школы или не хотят, потому что опасаются за жизнь и безопасность, - на родителей никто давить не будет, об этом "Комсомольской правде" сообщили в департаменте образования КГГА.
 
- За пропущенные занятия не должны ругать, учителя обязаны относиться с пониманием. Какие могут быть претензии: метро не работает, транспорт еле ходит. Никаких претензий, что ребенок пропустил занятия, быть ни у кого не должно, - прокомментировали в департаменте и добавили, что все задания можно получить по телефону или по интернету у учителей. Единственное требование: сообщать о том, что ребенка оставили дома.
 
- Мы просим родителей, которые оставляют детей дома, сообщать об этом классным руководителям. Особенно это касается учеников 9-11-х классов. В них играет юношеский максимализм, и они вполне могут пойти на Майдан и попасть под пули, - прокомментировали ситуацию в школе №15.
 
Родителей просят каждое утро звонить классному руководителю и сообщать о передвижениях школьников. Что касается детских садов, то сюда привели только тех малышей, которых не с кем было оставить дома.
 
На заправках - аншлаг 
 
Водители боятся, что бензин перестанут продавать. На некоторых заправках очереди образовались еще с обеда. 
 
- На заправке ТНК, что возле парка "Нивки" на проспекте Победы, образовалась очередь в два десятка машин, - говорит киевлянин Владимир. - Решил не дожидаться и заправиться на "Лукойле", что находится недалеко. Точно такая же ситуация! Работники АЗС говорят, что им дали команду закрыть заправки к часу дня. Якобы это связано с нормами безопасности в связи с беспорядками. 
 
"Парад надежд" не отменили, но перенесли 
 
В связи со сложившейся обстановкой юбилейный Международный турнир по спортивным танцам  "Парад надежд", запланированный на 22 и 23 февраля в "Киев-ЕкспоПлазе", переносится.
 
- Мы уверены, все, кто планировал провести эти два дня возле паркета, с пониманием отнесутся к тому, что "Парад надежд" переносится на время, когда обстановка будет мирной и безопасной для участников и гостей турнира, - говорит организатор танцевальных соревнований, заслуженный тренер Украины Валентина Федорчук. - Мы верим, что наступит новый лучший день в нашем Киеве и мы вместе порадуемся "Параду надежд", но чуть позже. Спасибо огромное за понимание. 
 
Точную дату организаторы пообещали сообщить позже. 
 
КСТАТИ
 
Перебоев с подвозом продуктов питания в магазины и супермаркеты практически не было. Однако это не спасло от больших очередей. Покупатели брали продукцты в больших объемах, особенно хлеб, масло, мясо, молоко.