Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦУМ хотели заполнить летающими медузами

ЦУМ хотели заполнить летающими медузами
ЦУМ перестраивают уже второй год, оставив нетронутым только любимый всеми дизайн фасада. Все остальное - новое, современное и фантастическое. Для этого владелец здания компания "Эста-холдинг" провела конкурс на главную изюминку нового ЦУМа. Чтобы она стала узнаваемой на весь мир. Например, как фонтан в московском ГУМе. 
 
Задачу перед дизайнерами поставили непростую: "переплетение и перетекание поверхностей, материалов и текстур". И вот уже объявлены три победителя. Конечно, не факт, что столичный универмаг будет именно таким. Но все может быть.
 
- Это был конкурс идей. Хотя нам сказали, что в оформлении могут быть использованы детали наших проектов, - рассказал "КП" участник конкурса Владимир Дидюк. 
 
В любом случае интересно посмотреть, каким архитекторы видят ЦУМ. И каким он может стать в конце 2015 года. 
 
Победители конкурса:
 
Проект Сергея Ферлея
 
 
Металлические пластины образуют ленту, проходящую сквозь весь атриум. Пластины расположены под разным углом, что дает непредсказуемое отражение по всему ЦУМу. 
 
Проект Владимира Дидюка
 
 
Мультимедийный экран в форме спирали. Изображение на нем автор тоже предлагает менять в зависимости от сезона. 
 
Проект Дмитрия Козака 
 
 
Он в конкурсе не победил, но в жюри посчитали этот проект самым оригинальным.
 
Главная фишка: интерактивные существа, имитирующие движения медуз и кальмаров. Активность "медуз" зависит от количества посетителей. На полу магазина расположены специальные панели, преобразующие кинетическую энергию в электрическую. Чем больше людей наступит на плиты, тем больше выработается энергии. Зимой "медузы" можно одеть в оперение из снежинок и подсвечивать гирляндами, а весной - в листву с зеленоватым подсвечиванием. Создать эти чудо-творения архитектор предлагает из надувных баллонов. Передвигать их как радиоуправляемые модели. Кстати, управлять "медузой" смогут и посетители. Если предварительно скачают себе нужное приложение на мобильный телефон. 
 
Проект мастерской Михаила Ревы
 
 
Сложная структурная линия каркаса из LED-экранов. Изображения на них могут меняться в зависимости от погоды, праздников, презентаций.