Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленький принц стал инвалидом

Маленький принц стал инвалидом
Фото: Маленький принц на «Пейзажке» уже не первый раз страдает от вандалов. Фото: Максим ЛЮКОВ.
"Страж" Пейзажной аллеи, легендарный мозаичный Маленький принц в который раз стал жертвой вандалов. Пару дней назад, под покровом ночи, скульптуре зверски выломали руку. Но даже этого варварам оказалось мало.
 
- Ему зачем-то отпилили кончик сабли, - рассказал "Комсомолке" автор памятника Константин Скритуцкий. - Наверное, хотели сдать на металл. Но он ведь почти ничего не весит!
 
Оторванную руку нашли в подворотне и ее подобрал Скритуцкий. Сколько времени понадобится на восстановление скульптуры - автор прогнозировать не берется. Кроме подгона гипсовой руки нужно заново отливать бронзовую саблю. А это - уже гораздо сложнее. 
 
Напомним, Маленький принц уже не впервые подвергается атакам вандалов. В марте 2011 года принцу оторвали голову и почти полностью разрушили мозаичное украшение. В итоге лепить его пришлось заново. А в ноябре прошлого года у принца отбили кусок руки. Не раз страдал и лисенок, который сидит около Принца. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Балерина и Ежик вернутся в феврале
 
На ремонте в мастерской у Скритуцкого находятся еще парочка любимых киевлянами скульптур. В августе вандалы поглумились над "Ежиком в тумане". У деревянного Ежа вырвали из лапок узелок, вытащили на память часть иголок-гвоздей. А из-за дождей у малыша лопнула деревянная мордочка. На ремонт скульптуры потребовалось больше пяти месяцев. А вернуть ее на законное место в сквере на ул. Рейтарской планируют в начале феврале. 
 
Через пару недель на законное место на ул. Сретенской вернется и Балерина. Ее на ремонт забрали в середине ноября. Скульптуре подправят прическу и наведут марафет на лице.