Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Светлана ЗОРИНА: "Елка будет под аркой Дружбы народов, а парад Дедов Морозов пройдет в Голосеево"

Каркас новогоднего символа спишут

- Елка разрушена очень сильно, на 70%. Все ее зеленое платье ушло на баррикады. И чтобы восстановить эту елку, нужно, по сути, купить еще одну такую же конструкцию в виде запчастей. Страшнее всего, что каркас елочки, который стоит на Майдане, не скреплен и может рухнуть в любую минуту. Думаю, эту конструкцию просто спишут. 

Эта елка для меня была близкой и самой теплой. И хотя большинство киевлян в свое время проголосовали за искусственную елку, лично я привыкла к живому дереву. Может быть, это плохо, но это так.

Деревья для той самой елки шли с технической чистки леса. Это была поросль, которую вырубали, чтобы другие деревца хорошо росли. Поэтому вреда экологии главная елка страны не приносила. 

Есть ли альтернатива? 

- Сегодня нет никакой возможности поставить центральную елку в каком-либо другом месте, кроме Майдана. Любая елка выше 10-15 метров должна быть надежно укреплена. И единственная точка с нужными техническими возможностями находится на Майдане. Ведь его еще 25 лет назад проектировали так, чтобы была возможность установки высоких конструкций. А чтобы подготовить другую локацию, нужно проводить подземные работы. Времени для этого, сами понимаете, нет. 
Рядом с аркой Дружбы народов уже украсили лесную красавицу - неофициально это будет главная елка города.

Сколько сэкономил город "благодаря" Евромайдану

- Елку городу подарил инвестор, поэтому и убытки - его, а не городские. В этом году мы должны были взять ее на баланс города. Но сделать это уже не получится - конструкция ремонту не подлежит.

Город понес косвенные убытки, потому что найти еще одного инвестора, который подарит Киеву елку за 3 миллиона, очень сложно. Да еще такую елку, которая бы всем понравилась и могла прослужить несколько лет. 
Наверное, было бы лучше, если бы елку разобрали на баррикады полностью, ведь в таком состоянии она попросту опасна. Она может упасть.

В следующем году именно эту конструкцию не хочется ставить чисто эмоционально, энергетически.

Кстати, из-за событий на Майдане и отмены части новогодних мероприятий городу даже удалось сэкономить. 500 тысяч гривен - на установке елки и еще 200 тысяч - на концертах. Эта сумма вернется в бюджет Киева. 
"Большинство проектов, которые нам присылают, - это кошмар!" 

- 25 лет в Киеве стояла одна и та же елка, и лишь два года назад было принято решение ее сменить. По итогам опроса 60% горожан заявили, что хотят искусственную елку. В этом году мы тоже провели опрос - 80% киевлян за то, чтобы на Майдане оставили прошлогоднюю елочку. 

В марте будущего года мы будем вновь опрашивать киевлян - какой они видят следующую новогоднюю елочку. 

Сначала пройдут конкурс авторов, опрос киевлян, нужно найти инвесторов. Скажу честно, большинство проектов елок, которые к нам приходят, это полный кошмар!
Например, елка должна максимум весить 30 тонн, а весит - 60 тонн. И как ее облегчать?
Думаю, идеальный вариант - сделать один каркас со сменным "платьем". Так конструкция сможет переходить из года в год, и затраты на ее обновление будут минимальными. 

Куда перенесут парад Дедов Морозов

- Все мероприятия, которые мы могли перенести с Крещатика, пройдут в районах. Парад Дедов Морозов, к примеру, пройдет 19 декабря в Голосеевском, на Лыбедской площади около ТРЦ "Оушен Плаза". Принять участие в параде сможет каждый, главное - не забыть о костюме. 
Кстати, на этой неделе на сайте департамента dk.kievcity.gov.ua будет вывешена полная программа празднования Нового года во всех районах. 

Какие концерты пройдут 

31 ДЕКАБРЯ

- На прошлой неделе КГГА приняла решение отменить огромное количество мероприятий, которые мы планировали провести в центре. Не будет концерта 19 декабря в честь зажжения елки. Зажигать потому что нечего. А концерт в новогоднюю ночь сложно прогнозировать. Сейчас мы его отменили, возможностей установить сцену, звук, провести трансляцию - нет. Чисто теоретически можем предположить, что все успокоится и все захотят смотреть концерт, но пока что это невозможно. 
Единственное мероприятие в центре - это ярмарка под аркой Дружбы народов. Там будет домик Деда Мороза, каток. Изначально ярмарка планировалась по всему периметру Мариинского парка, но сейчас это сделать также невозможно. 
Пройдут фестивали сатиры и музыкальных театров.

О судьбе памятника Ленину

- Это не только культурный вопрос, но и философский. Я, например, не за Ленина, но против сносов памятников, особенно в такой нецивилизованной форме. А если после этого у людей появится сознание, что можно вообще безнаказанно рушить все, что не нравится?
Да, может быть, этот памятник не актуален на бульваре Шевченко, но сносить его - это варварство. Окна нашего департамента выходят прямо на место, где стоял Ленин. И в последнее время каждый день у меня под окном толпа людей, которая отбивает куски от этого памятника. Это напоминает какую-то среднюю Африку... 
Сейчас проходит множество опросов - что же ставить вместо Ленина. Думаю, по результатам будет понятно, чем именно заменят памятник. Но вряд ли решат возобновить старый. 

Какими представлениями удивят киевлян  в 2014 году

- Планы у нас грандиозные! К 1 апреля готовим большое сатирическое шоу. Оно будет проходить начиная с середины апреля до 1 мая. Также планируем много интересных художественных выставок, будет интересная вокальная программа - соединим оперных певцов разного возраста. 

В конце мая - начале июня хотим провести фестиваль музыкальных театров на базе Театра оперетты. Такого в Киеве раньше не было! Приедут профессиональные театры из Европы и покажут все, что они могут.

ДОСЬЕ КП

Писательница и бизнесмен
 
Светлана ЗОРИНА, начальник Департамента культуры КГГА. Училась Светлана Ивановна на экономическом и юридическом факультетах университета Шевченко. Причем первый окончила с красным дипломом. 
 
Кандидат экономических наук. Уже в возрасте 21 года Зорина стала сооснователем и коммерческим директором фирмы "Мезокред", которая поставляла в Украину канцтовары, одежду и алкоголь. Сейчас на счету начальника департамента восемь романов, в том числе детективных ("Отстрел", "Развод", "Разрыв" и другие). До 2006 года Светлана Зорина руководила двумя сетями книжных супермаркетов, затем стала городским депутатом. Замужем за экс-послом Сербии в Украине Гораном Алексичем.