Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве нашествие хищных птиц

В Киеве нашествие хищных птиц
Фото: Фото: Thinkstock.
В редакцию "Комсомолки" обратились взволнованные киевляне. В последнее время в городе стали замечать много хищных птиц, которые, не стесняясь, охотятся на оживленных улицах. 
 
- Вчера утром видела, как камнем с неба серая птица с загнутым клювом атаковала воробья на ул. Хорива, - рассказывает киевлянка Мария. - Они вместе упали на проезжую часть, а затем птица подняла воробья на ближайшую липу. Ничего себе жизнь в мегаполисе...
 
По описаниям, хищная птаха по размерам чуть больше голубя. И окрас похож - пепельно-серый. За помощью с более точной идентификацией "Комсомолка" обратилась к орнитологу Геннадию Фесенко. По нашим приметам специалист установил "личность" хищника. 
 
- Это - малый ястреб, или перепелятник. Он действительно похож на голубя, только хвост длиннее, размах крыльев больше да клюв загнутый, - говорит орнитолог. - А судя по серому окрасу, прохожие видели взрослого самца. 
 
Хищник либо остановился в Киеве отдохнуть во время перелета из Беларуси и западных регионов России в теплые края, либо, что более вероятно, остался зимовать. А на ул. Хорива на Подоле, где видели ястреба, для него самое раздолье: нет высоток и много зеленых насаждений. Отметим, что волноваться киевлянам не нужно - на людей перепелятники не нападают. А вот воробьев в городе может поубавиться... 
 
Кстати
 
Кто к нам только не прилетает…
 
Не удивляйтесь, если кроме малого ястреба увидите в пределах города других хищных птиц. Оказывается, многие из них выбирают столицу в качестве зимней обители. 
 
- К нам прилетают и ястребиные, и соколиные. Все - небольшого размера и кормятся мелкой дичью, - рассказывает Геннадий Фесенко.  
 
Так, в гости может залететь зимняк, пустельга, малый подсоколик, или чеглок. Селятся птички и на окраинах, и в центре. Например, на Совских прудах или на Подоле.