Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ростовский зоопарк решил не забирать слона Хораса за долги

Ростовский зоопарк решил  не забирать слона Хораса за долги
Фото: Для Хораса переезд - огромный стресс, но теперь он ему не грозит. Фото: Олег ТРЕЩЕНКО.
Последний месяц телефон директора Киевского зоопарка Евгения Кирилюка обрывают ростовские коллеги. Они требуют должок - двух белых медведей, которых предшественник Кирилюка пообещал в обмен на слона. Ждут топтыг уже почти год. Но где добыть денег, чтобы вернуть "медвежий" должок, в Киеве не знают.
 
- Закрыть вопрос месяц назад мне обещал Толстоухов (Алексей, экс-директор Киевского зоопарка. - Ред.), даже встречу с ростовской стороной назначил в Москве. Но так на нее и не приехал, а в последние недели он просто не берет трубку, - сокрушается Евгений Николаевич. - Мы написали письмо в Департамент благоустройства, которому сейчас подчиняется зоопарк. Надеемся, что там нам помогут. 
 
По словам Кирилюка, на покупку медведей нужно примерно $100 тысяч. У зоопарка таких денег нет. Найдутся ли они в бюджете города - большой вопрос. Интересно, что в свое время покупку Хораса спонсировал экс-мэр Киева Александр Омельченко. Но о бартере Сан Саныч - ни слухом ни духом:
 
- Мы спонсировали покупку слона - выделили на это 900 тысяч грн. Насколько я знаю, эти деньги ушли на транспортировку, договоры и оплату зоопарку. Про медведей я не знал, - говорит Омельченко. - Наверное, это были дополнительные условия.
 
Кстати, в Ростове-на-Дону к встрече медведей готовы давно - для топтыг уже построили новый просторный вольер.
 
- У нас заключен договор с Киевом об обмене одного слона на двух белых медведей. Мы свою часть обязательств выполнили, а вторая сторона - нет, - сказала "Комсомолке" заместитель директора Ростовского зоопарка Нина Евтушенко. - Сейчас ведем переговоры с Киевским зоопарком. Там отвечают, что делают все возможное. О возвращении слона на родину речь не идет - надеемся на честность украинской стороны. 
 
Отметим, что сотрудники зоопарка о слоновьей проблеме узнали из новостей. И беспокоятся: для слона новый переезд может стать лишним стрессом.
 
- Главное, чтобы Хорас не стал жертвой руководителей, - говорит председатель профкома независимого профсоюза Киевского зоопарка Сергей Григорьев. - Но насколько я знаю, в Ростове для него места нет, поэтому если слона и будут перевозить, то уже в более надежный зоопарк, чем наш. Это - море переездов и большой стресс.  
 
Алексей Толстоухов вчера отключил телефон и не отвечает на звонки ни журналистов, ни Кирилюка.