Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Открыть киоск в Киеве честно стоит 80 тысяч, а нелегально – 25 тысяч

Открыть киоск в Киеве честно стоит 80 тысяч, а нелегально – 25 тысяч
Фото: Установить МАФ можно за месяц, демонтировать незаконный - проблема, которая может тянуться полгода и больше. Фото: УНИАН.
Судя по количеству киосков и небольших павильонов в столице, этот бизнес очень прибыльный. Учитывая стоимость киоска, вложений такой бизнес требует небольших, а отдача моментальная - на следующий же день придут покупатели.
 
Вместо того чтобы упорядочить, разработать единые правила, единый внешний вид для наших "шанхаев", городские власти неустанно с ними борются. Складывается такое впечатление, что борются не с самими МАФами, а за возможность ими владеть. 
 
Сколько стоит МАФ построить?
 
Допустим, мы - порядочные граждане. Планируем поставить киоск, но хотим сделать все красиво (с эстетической точки зрения), честно, по-закону, чтобы никаких претензий к нам не могло возникнуть.
 
В Интернете мы нашли несколько фирм, которые за определенную сумму и всего лишь за месяц могут подготовить необходимую документацию, найти место и установить МАФ. "Все законно. Никаких проблем не возникнет, гарантируем. Можно попробовать даже возле метро, но только на Левом берегу", - сказал человек, с которым мы общались. Итак, подсчитаем, во сколько же обойдется такой МАФ. Разрешительная документация - 3 тыс. долларов; сам киоск - 25 тыс. гривен за 12 кв. метров; установка - 4500 гривен; зарплата рабочим - 8 тыс. гривен (по 4 тыс. на продавца). Уже немало, правда? А еще договор с Киевэнерго, плата за аренду земли, налоги и, конечно, стартовый капитал для начала бизнеса. Итого выплывает не меньше 80 тысяч. 
 
Зачем платить больше?
 
Есть, правда, и другой способ установить киоск и при этом значительно уменьшить затраты. Совсем необязательно ставить его законно, добывать необходимые документы, платить налоги. Придется заплатить только за сам МАФ - 25 тыс. гривен. Но и это еще не все. Можно свести затраты к минимуму - взять киоск б/у, и его стоимость упадет в два раза.
 
Ларьки, как правило, зарабатывают ночью, на заранее подготовленное место - туда, где есть возможность подвести коммуникации. Но как же не бояться? Ведь МАФ незаконный, и его могут снести в любо момент! Поставить МАФ не проблема. А вот чтоб этот МАФ снести, необходимо предписание на демонтаж. Но все мы знаем, как неторопливо в нашей стране работают судебные органы. Поэтому киоски "живут" как минимум несколько месяцев, а кому повезет - долго и счастливо. 
 
Первое, что нужно, - электричество. Ведь необходимо, чтобы работали холодильники, печки, микроволновки. И совсем необязательно для этого привлекать Киевэнерго. В департаменте по благоустройству нам рассказали, что такие МАФы часто "врезаются" в соседние киоски или дома. Во втором случае, по всей видимости, существует непосредственная договоренность владельца МАФа и сотрудника 
 
ЖЭКа. Вот и получается, что этот ларек попросту ворует электричество у дома, а сумма на квитанции жителей с каждым месяцем увеличивается. 
 
Сколько же в Киеве МАФов?
 
С начала года в Киеве действует мораторий на установку МАФов. Это означает, что законно киоск установить невозможно. Судя по всему, наши фирмачи предлагают поддельные документы. По данным департамента по благоустройству КГГА, всего в столице 10 тыс. МАФов. Из них 5734 - легальные, так как начали свою деятельность до принятия запрета. Кстати, в списке законных значатся фамилии, которым принадлежит по 10 и более киосков. "В основном эти люди сдают киоски в аренду. Те, у кого 1-2 МАФа, как правило, в них и работают и это является их доходом", - считает заместитель главы Соломенской РГА Владимир Циба. 
 
К слову, в Интернете есть несколько сайтов, где предлагают арендовать МАФ, причем для любой цели и на любой кошелек. Стоимость аренды в месяц - от 1 до 18 тысяч гривен. И среди них есть незаконные. 
 
Не страшна им проверка любая
 
Мы прошлись по самым насыщенным по количеству 
 
МАФов местам и не обнаружили ни одного официально трудоустроенного продавца. Следовательно, людям не идет стаж, в отпуск или на больничный они пойти не могут, пенсия будет минимальной. Мы сосредоточили внимание на киосках и палатках, где торгуют едой или готовят еду, - "шаурмятни", пекарни, ларьки со всякой всячиной, палатки с овощами. Итак, у основной массы работников нет медицинских книжек! А это значит, что мы можем покупать еду у людей, страдающих, например, туберкулезом или венерическими заболеваниями. "У меня ее нет, потому что никто не требует", - говорит девушка из киоска, где полки заставлены едой. У некоторых продавцов и работников пекарен, правда, медкнижка имеется, но врачей в глаза никто не видел - документ легко можно купить гривен за 150.
 
- А проверки? Санстанция или пожарники? - интересуюсь я. 
 
- Да хозяева все уже давно порешали, никто нас не трогает, - говорит мне девушка из крошечного окошка. 
 
- А если участковый придет?
 
- Да никто не придет, я же говорю: ПОРЕШАЛИ все! - отвечает она.
 
Заглядываю внутрь киоска, а там провода висят, как гирлянды на елке. Да и само сооружение не кажется очень надежным. Наверняка, когда идет сильный дождь, все внутри подмокает, в том числе и провода. А ведь однажды может и замкнуть, и загореться. Но им-то не страшно, они "все порешали"!
 
Остальные опрошенные слову "проверка" порой удивлялись. "Да нас почти и не проверяют. А если и приходит кто-то, то звоню хозяину, он разбирается", - их стандартный ответ. 
 
Как живется киоскеру?
 
"Вообще, конечно, держать киоск - дело очень прибыльное. Тут минимум 35% наценки", - рассказала нам одна продавщица. Но это прибыль шефа. 
 
Интересно, какой же тогда заработок у продавца? У киоскеров есть несколько типов зарплат: процент от выторга (12-15%); фиксированная плата за день (100-120 гривен); плата за день + процент. В среднем получается по 120-150 гривен за день. "Бывает и 200, если выторг хороший", - говорят они. Следует сказать, что существует отдельная каста продавцов - в палатке с овощами. Многие из них признаются, что у них весы подкручены на 100-300 граммов. "100 граммов с каждой покупки - мои. Вон там дальше весы крутят на все 300. Но я-то в курсе, у меня хозяин нормальный. А если турок какой, то он может весы подкрутить тихонько, что продавец и знать не будет", - отвечает продавщица овощей. 
 
Следующий мой вопрос был простым и житейским. Я поинтересовалась, куда киоскерши ходят в туалет, ведь весь день просидеть в МАФе и ни разу не выйти из него нереально.
 
Большинство очень смущенно отвечали, что ходят в соседнее кафе. "А где это кафе?", - спрашиваю я. "Вон там, за углом", - следует ответ. Иду туда. Пробую зайти. "Девушка, вам кого?" - интересуется не очень приветливая официантка. "Мне в туалет. Я из киоска по соседству, леденцами торгую. Мне сказали, что вы пускаете!" - говорю я. "Никого мы не пускаем! У нас тут что, проходной двор?!" - возмущается официантка.
 
Правда, одна женщина призналась, что в киоске у нее для этих целей стоит ведро. Вот и бери потом шоколадку вместе со сдачей.
 
Практически во всех малых архитектурных формах отсутствует вода. Ни в одной "шаурмятне" или пекарне я не увидела и намека на умывальник. Интересно, а как они моют руки? Ведь готовят и продают свои кулинарные шедевры "голыми руками" - без перчаток.  
 
Следует сказать, что основная масса продавцов в киосках - женщины. Причем в большинстве своем это приезжие. Работают они, без преувеличения, как прокаженные, - по 12, а то и 13 часов в сутки.
 
Что касается шаурмы, то все "повара", которые мне повстречались, имели явно не славянскую внешность, а прибыли в Украину откуда-то из Средней Азии. "Нас принимают на работу не по национальному принципу, на некоторых точках есть и украинцы. Основное требование - чтоб человек умел готовить", - сказала с сильным акцентом работница "шаурмятни". 
 
Сколько их?
 
Считать - не сосчитать
 
И все-таки, сколько в городе незаконных киосков, с которыми так отчаянно борется власть? Путем простой арифметики (от общего количества отнимаем законные киоски) получаем чуть больше 4 тысяч. Но ведь эти данные официальные! Возле одной только станции метро "Политехнический институт" их по меньшей мере штук 60. Станций метро в городе 51. Умножаем. Итого - больше трех тысяч киосков только возле метро. А в Киеве еще много жилых массивов, где метро нет. Зато есть остановки общественного транспорта. По-моему, власти немного просчитались.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Киевляне против киосков
 
В марте Институтом медиа­моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" были опубликованы результаты опроса, которые свидетельствуют о том, что почти 70% киевлян выступают за демонтаж малых архитектурных форм, размещенных на тротуарах, возле станций метро, а также возле школ. На антисанитарию и грязь вокруг киосков указали 82% опрошенных, а 52% считают, что киоски портят внешний вид города. 62% полагают, что МАФы, установленные в публичных местах (в переходах, на тротуарах, возле метрополитена), мешают проходу и даже угрожают безопасности людей. 46% опрошенных обвиняют владельцев МАФов в продаже алкоголя и сигарет несовершеннолетним, а 38% уверены, что киоски из-за торговли алкоголем формируют вокруг себя зоны с повышенным уровнем преступности. Хотя возле станций метро я часто вижу людей, с удовольствием жующих шаурму, забыв о скандалах с сальмонеллой и не обращая внимания на антисанитарные условия, в которых сие блюдо готовят. Городские власти заявляют, что до конца года планируют снести 6 тысяч незаконных МАФов. Интересно, а как им это удастся, если, по их же официальным данным, в городе 4 с небольшим тысячи малых архитектурных форм? 
 
Сумеет ли власть расправиться с незаконной торговлей - очень сложный вопрос. Решать его было бы легче, если думать не об эфемерных "потерянных рабочих местах", а о том, сколько киевлян могут отравиться в таких точках.