Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Президент, я потерял паспорт. Выручай!"

Фото: Выступление главы государства смотрят и слушают на Крещатике. Фото: УНИАН.

Помните, 26 февраля, пока президент Украины четыре часа отвечал на вопросы в прямом эфире, на Майдане разгорелся скандал. "Здесь только своих пропускают!" - кричали желающие задать главе государства вопрос. Желающих собралось очень много… В итоге Виктор Янукович выслушал только двоих: мужчина пожаловался на незаконную вырубку деревьев, а пожилая женщина из Киевской области - на то, что ей уж много лет не проводят телефон. 

"Повезло счастливчику! Своего добился…"
 
Наслушавшись криков на Майдане, президент распорядился отправить туда чиновников - собрать жалобы и немедленно их решить. На центральную площадь направились глава КГГА Александр Попов и губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк. Кстати, Присяжнюк в один момент решил вопрос Людмилы Стригун, у которой нет дома телефона - подарил ей мобильный. А на следующий день "Укртелеком" провел кабель к ее дому. Кстати, дом, ко всему прочему, еще и отремонтируют.
 
А вот Попов пошел еще дальше. Он заявил, что запишет на личный прием всех, кто хотел жаловаться Януковичу, выслушает и решит их проблемы. Пресс-служба сразу же добавила - председатель КГГА примет "жалобщиков" в марте, но когда точно - пока неизвестно. И второй вопрос, на который ответа у пресс-службы не нашлось: прямо-таки все-все проблемы он решит? 
 
Ощущение дежавю: в 1996 году, когда Борис Ельцин шел на второй президентский срок, к нему на встречу в родном Екатеринбурге прорвался горожанин. "Хочу машину!" - заявил он главе России. "Будет тебе машина!" - не задумываясь ответил Ельцин. И вся страна, прильнувшая к телевизорам, заулыбалась. Повезло счастливчику! Добился-таки своего. 
 
Гонит людей на разные Майданы, откуда президент может услышать, советская еще традиция. А вдруг сработает? Говорят, жены репрессированных прорывались во время парада на Красную площадь, чтобы передать письмо Сталину лично в руки. Мол, честный человек мой муж (брат, сын), разберись с ним по совести. 
 
И как-то не по себе становится от ощущения, что эта азиатчина, тоталитарная по природе своей традиция, жива еще в Киеве, в европейской столице, где не единицам, пробившимся к вождю, а каждому проблемы городская власть решать обязана! В противном случае переизбрана будет такая вот нерадивая власть… 
 
Хотя, с другой стороны, разве ж плохо, что хоть чью-то проблему решат? Лишь бы не осталось все это пустым обещанием, как случается… И вот с этим-то как раз проблема.
 
Жалобу киевлянина в список Попова не включили
 
Мой собеседник - киевлянин Руслан Секела. Его вопрос записали телевизионщики, но в эфире он не прозвучал. Зато Секелу показали в вечерних новостях на "Интере".
Руслан Секела.
 
 
- Мы занимали места на Майдане с самого утра, и до включения нас несколько раз пытались силой оттеснить подальше неизвестные люди, - рассказывает Руслан. - Мы со всеми, кто хотел задать вопрос, составили список очередности. Я в эфире попросил у президента взять под личный контроль состояние Бортнической станции  аэрации, чтобы выделенные на нее деньги не разворовывали, и спросил, может ли в демократической стране работать министр МВД, который допустил драку в Гостином дворе? Попову мы вопросы передали, но он их и так знает: перед каждым заседанием Киевсовета мы проводим пикет с этими требованиями.
 
И как, скажите, это требование градоначальнику выполнять? Но это же все политика… Секела - общественный активист, голодал летом "против" русского языка, и его требования "идеологические", так что все понятно. Кстати, в списке жалоб (см. КСТАТИ), который предоставила нам пресс-служба КГГА, этих нет. Оно и понятно. 
Но вот остальные жалобы… Читаешь их и понимаешь: решить Попову их будет так же непросто, как уволить министра Захарченко. Пусть даже они совсем мелкие - не верится, что киевляне подобным президента собирались "грузить". Однако прослеживается тенденция: просят киевляне о личном, но чтобы решить их проблемы, нужно в корне менять систему. Ну, например, ремонт в подъезде. А ведь чтобы подъезды ремонтировались автоматически, без личного указания Попова (или Януковича), нужно решать целый комплекс проблем в сфере ЖКХ. Темно в парке, фонари не горят? То же самое - большая проблема. И разве Александр Павлович эти проблемы не знает? 
 
Что, собственно, мешает городу их решать поэтапно и настойчиво, а не дожидаться, пока кто-то пойдет к президенту порог обивать? Вопрос, как говорится, открытый. 
 
Но трудно ожидать иного от города, где ликвидировано на корню самоуправление. Верховная Рада никак не назначи­­т выборы мэра, но даже если выборы состоятся - а какие у нашего мэра полномочия? По закону - никаких. Райсоветы распущены, депутаты Киевсовета делают в большинстве своем то, что им заблагорассудится, и ни перед кем ответственности не несут. Картина маслом, короче… Если город управляется в ручном режиме, то и отвечать на бессмысленные вопросы - например, почему снизили зарплату коменданту общежития - придется точно так же, в ручном режиме. 
 
Всего помощники Попова записали на Майдане 20 вопросов. Определили, что лишь 15 из них - в компетенции киевской власти, остальные обращения отправили в другие города. Верим, что градоначальник разберется с каждым из этих вопросов. Только все ли киевляне останутся довольны? 
 
КСТАТИ
 
Какие проблемы придется решать градоначальнику?*
 
☛ Восстановить паспорт, идентификационный код и трудовую книжку
☛ Вкрутить лампочки в парке "Отрадный"
☛ Вернуть Киеву детский садик
☛ Продлить договор аренды помещения по улице Сырецкой
☛ Сделать ремонт квартиры после потопа
☛ Отправить ребенка-инвалида на лечение
☛ Объяснить, почему снизили зарплату коменданту общежития
☛ Дать квартиру многодетной семье
☛ Установить счетчик в доме
☛ Оказать материальную помощь
 
* Список предоставлен пресс-службой КГГА.
 
МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ
 
Алексей ГАРАНЬ, профессор политологии Киево-Могилянской академии:
 
- Попов - часть системы, он лично не сможет бороться с незаконными  землеотводами или уничтожить коррупцию. 
 
Сергей ТАРАН, политолог, директор Международного института демократии:
 
- Президент - политик такого уровня, что не должен заниматься вопросам ремонта квартир. Я плохо себе представляю президента США Барака Обаму, который на встрече с избирателями будет говорить о ремонте труб и протекании крыш. 
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ 
 
Что хотели киевляне от Януковича?
 
 
Андрей СКИПАЛЬСКИЙ: защитить Беличанский лес
 
- Среди людей, которые пробились к микрофону, я знал буквально одного-двух. Спрашивали о дорогах, пытались решить личные проблемы. Когда пришел Попов, то я задал ему свой вопрос - о Беличанском лесе. Понимаю, что судьба леса не в его компетенции, поэтому после написал письмо Януковичу.    
 
От редакции: За Беличанский лес несколько лет судился Киевсовет и пгт Коцюбинское. Пригород столицы считает, что эта земля принадлежит им, и сельсовет выделил сотни гектаров заповедного леса под застройку домами. Киевская власть суды проиграла. Полгода назад Киевсовет обратился к президенту, чтобы тот подписал указ о включении Беличанского леса в Голосеевский национальный заповедник, что позволит его спасти. Такого указа пока не было. 
             
 
Николай ЖУКОВ: разобраться с коррупцией в судах 
 
- Я больше 8 лет занимаюсь судами за детский садик на улице Пушкинской, который отдали под снос и застройку. Мы выиграли два суда, но недавно кассационный суд принял решение, выгодное застройщику. Я спросил президента, когда, как он обещал, прекратится бесправие в судах? (Этот вопрос канал "Интер" записал, но в прямом эфире он не прозвучал. - Авт.) После эфира появился клерк из администрации и собрал все заявления с проблемами, в том числе у меня. Александра Попова я спросил, может ли глава города защитить детский садик и проконтролировать работу своих юристов? Он ответил, мол, я же не могу влиять на решения украинского суда. 
От редакции: Решения судов - действительно не в компетенции главы Киевской администрации. Но компетенция юристов, которые, по словам столичных активистов и общественников, очень часто проигрывают, казалось бы, выигрышные дела, вполне подконтрольна Попову.