Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кладбище МАФов

Кладбище МАФов
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
В конце февраля городские власти в очередной раз объявили войну МАФам. Незаконно установленные ларьки и киоски, из-за которых полгорода превратилось в базар, увозят на штрафплощадки. Одна из штрафплощадок - в километре от станции метро "Минская", на ул. Богатырской. Места действительно больше нет: киоски занимают всю территорию, выстроившись в два, а то и три этажа!  Куда ставить новые?
 
- По закону владельцы киосков в течение полугода могут забрать свои МАФы, - говорят в департаменте благоустройства. - Но с одним условием - нужно оплатить их демонтаж и транспортировку (2000-2500 грн.). Делают это далеко не все, поэтому некоторые киоски на штрафплощадках с 2001 года!
 
В итоге за годы демонтажа на "кладбище" накопилось более 2000 МАФов. А в планах у департамента благоустройства - убрать еще 6000.
 
 - Решение проблемы должно быть комплексным, - поясняет пресс-секретарь департамента городского благоустройства Владислав Шелоков. - Во-первых, мы надеемся, что Киевсовет выделит нам новый участок земли для хранения киосков. А во-вторых, разрешит продавать ларьки с аукциона. 
 
В департамент постоянно звонят киевляне, которые хотят выкупить МАФ, чтобы сделать из него гараж или склад для дачных инструментов. На заборе штрафплощадки даже висит табличка: "Киоски не продаются!". Однако реализация ларьков была бы выгодна всем - у департамента появятся средства на запланированный демонтаж (пока что денег, выделенных бюджетом, хватит не на 6000, а всего на 1000 МАФов). А довольные дачники получат сараи для инвентаря. 
 
КАК БУДУТ ПРОДАВАТЬ ЛАРЬКИ
 
1. Киоск, выставленный на продажу, должен простоять на штрафплощадке не меньше 6 месяцев. 
 
2. Налоговая должна признать МАФ бесхозным, предоставив соответствующие документы.
 
3. Киоски, выставленные на продажу, будут продавать на открытом аукционе, участие в котором смогут принять все желающие.