Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Снег на носу - пора на гору!

Снег на носу - пора на гору!
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

По прогнозам синоптиков, в субботу и воскресенье в Киеве ожидается снег, а мороз при этом днем будет небольшой - 2-3 градуса. Отличная погода для зимних развлечений!

На единственном горнолыжном комплексе столицы в Протасовом яру наверняка будет не протолкнуться, поэтому часть киевлян отправится под Вышгород, на спуск рядом с заброшенной бобслейной трассой. А для остальных остаются многочисленные обкатанные горки в разных уголках столицы. 

Голосеевский парк, заброшенная трасса

Альтернативой "Протасовому яру" вполне может стать горнолыжная трасса на территории спорткомплекса Института физкультуры. Последние пару лет она не работает, хотя там есть горка длиной 300 метров и подъемник. Сейчас трасса на ремонте, возможно, откроется в следующем году. Зато со своими лыжами и санками вы вполне можете кататься бесплатно целый день. Если запастись термосом с горячим чаем.

КАК ДОБРАТЬСЯ: ул. Родимцева, 8, от станции метро "Лыбедская" маршрутка №212 до остановки "Учебный корпус №2". А дальше пешком вниз по улице Родимцева до озера. 

Владимирская горка 

Более экстремальное развлечение для любителей сноуборда и горных лыж можно организовать себе в парке "Владимирская горка". Как подъемник можно использовать фуникулер (всего 1,5 грн. за подъем). А сама импровизированная трасса (длина около 160 метров) находится рядом с верхней смотровой площадкой. Нужно по ступенькам спуститься вниз и начиная от асфальтной дорожки, которая сейчас покрыта спресованным снегом, мчаться вниз. Лучше держаться на склоне параллельно фуникулеру, в 10-15 метрах от него. И не упустите из виду тот факт, что заканчивается спуск небольшим трамплином.

ГДЕ: парк "Владимирская горка".

КАК ДОБРАТЬСЯ: станция метро "Почтовая площадь". 

Ботанический сад им. Гришко

Здесь есть больше 10 крутых горок для умеющих кататься и десятки пологих - для детей. В прошлом году посетителей с санками и лыжами не пускали, в этом - на официальном сайте пишут, что запрет на санки, лыжи существует, но на входе пускают всех. Правда, придется заплатить 20 грн. 

ГДЕ: улица Тимирязевская, 1.

КАК ДОБРАТЬСЯ: от станции метро "Дружбы народов" пешком. 

Пейзажная аллея 

Горки на склонах к улице Воздвиженской крутые, обледенелые и весьма опасные.  

Поэтому на лыжах кататься не советуем, а вот на санках - самое оно.

КАК ДОБРАТЬСЯ: от Майдана подняться к Софиевской площади, а дальше пару кварталов по улице Большой Житомирской.    

Парк славы

Вниз от памятника Неизвестному солдату и мемориала Голодомору - горки, которые традиционно занимает ребятня и раскатывает их до сплошного льда.

КАК ДОБРАТЬСЯ: от станции метро "Арсенальная" пешком.