Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пассажиры маршрутки, врезавшейся в троллейбус, остались без зубов

Согласно данным ГАИ, треть киевских маршрутных такси находятся в аварийном состоянии. При этом водители на них работают по 15 часов без отдыха. В итоге ДТП происходят регулярно. Последний случай произошел поздно вечером в четверг на улице Фрунзе возле Куреневского рынка. Прямо на остановке маршрутка рейса 6К врезалась в стоявший троллейбус №18. 

Подробности аварии нам рассказала пассажирка маршрутки 53-летняя киевлянка Ирина Баранова:

- Хоть было уже половина одиннадцатого, все сидячие места были заняты, несколько пассажиров стояли, всего - человек тридцать. Я сидела в третьем ряду за водителем, когда автобус во что-то врезался. Помню мощный толчок, удар лицом о поручень сиденья, в глазах потемнело… Придя в себя, почувствовала ужасную боль, по лицу текла кровь. Кто-то кричал, что маршрутка протаранила троллейбус. Водитель открыл двери - мы стали выходить. Люди держались за руки, ноги, лбы… Какая-то девушка плакала. От боли и крови я не могла убрать руку от лица. Позже узнала, что у меня выбито несколько передних зубов и разорвана нижняя губа…

Люди, стоявшие на остановке, начали оказывать помощь пострадавшим кто как умел. Ирина вспоминает, что какой-то парень сбегал за водой в киоск и помог ей вытереть кровь с лица и одежды. Через несколько минут приехала скорая.

- Некоторые пострадавшие получили серьезные ушибы, у четверых  выбиты передние зубы, их отвезли в больницу №12 в отделение челюстно-лицевой хирургии, - рассказали нам медики. - 60-летнюю женщину положили на лечение в БСМП с многочисленными травмами и переломами.

Люди недоумевают, каким образом водитель маршрутки не заметил троллейбус.

- Шофер ни с кем из пассажиров в тот момент не расплачивался, его никто не отвлекал, - рассказывает Ирина.

В ГАИ говорят, что участок возле остановки хорошо освещенный, при этом дорога была скользкая. По одной из версий, водитель превысил скорость.

Тем временем пострадавшие собираются требовать компенсации.

- На лечение уйдет много денег - несколько тысяч. Надеюсь, перевозчик компенсирует их, - говорит Ирина. 

В ЧП "Овчинникова", обслуживающем маршрут 6К, вчера были немногословны: "Пока идет расследование, никаких комментариев мы давать не будем". 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Как вести себя в подобной ситуации

- Владелец маршрутки обязан иметь страховку на перевозку пассажиров, но, к сожалению, многие в Киеве этот пункт нарушают, - говорит Роман МАРЧЕНКО, юрист адвокатской фирмы "Ильяшев и партнеры". - У пассажиров есть два варианта, чтобы добиться возмещения ущерба: либо владельцы добровольно платят компенсацию пассажирам, либо через суд.

В случае с судом пострадавшему пассажиру нужно доказать, что он находился в данной маршрутке как пассажир. В этом поможет билет. Правда, их мало кто требует от водителей маршруток. Поэтому необходимо собрать показания свидетелей (в данном случае они есть - официальные показания в протоколах милиции. - Ред.), выписки из скорой и ГАИ, а также медицинские справки и чеки. Вероятность того, что суд иск удовлетворит, очень высока.