Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холод. Ну и клевать!

Холод. Ну и клевать!
Фото: - Вкусненько! Фото: архив «КП».

По прогнозам синоптиков, с понедельника после короткого потепления снова вернутся морозы. А ведь зимой пернатых в крупных городах становится намного больше, чем летом, погреться поближе к людям прилетают птахи из окрестных лесов и посадок. 

- Подкармливать птиц в морозы необходимо - иначе многие из них не доживут до весны, - говорит орнитолог Геннадий Фесенко. - Но, к сожалению, в последнее время я наблюдаю неприятную тенденцию - кормушек на деревьях в Киеве становится все меньше. А если они и висят, то пустые. Какой же тогда толк?

По словам орнитолога, "услугами" кормушек чаще всего пользуются мелкие птички - воробьи, большие синицы и лазаревки. Реже в "столовую" прилетают чижи, дубоносы, дятлы, овсянки. 

Симпатичную птичью столовую можно сделать из подставок для винных бутылок (см. схему слева). Фото: Иван ВИСЛОВ. 

- Птицы будут рады разным видам семечек, - уверяет орнитолог. - В основном масляных сортов - семенам подсолнечника, конопли. Также хорошо пойдут арбузные и тыквенные семечки, просо, овес. Неплохо время от времени подбрасывать в кормушку червяков и насекомых - их любят дятлы и синицы. 

Кстати, любимая еда синичек - несоленое сало (но ни в коем случае не давайте солонину - от нее пернатые могут погибнуть!). Причем его лучше не класть в кормушку, а подвешивать прямо на ветках - птицам будет удобнее его клевать. 

Коробка из-под елочной игрушки - отличная кормушка для синичек и воробьев. Фото: Иван ВИСЛОВ. 

Чтобы накормить птичек, совсем необязательно покупать деревянные кормушки. И вполне можно сделать из подручных средств -  картонных коробочек, пластиковых бутылок, подставок для винных бутылок (см. схему).

Пригодится и упаковка из-под сладких подарков. Ее преимущество - внутрь поместится много семечек. Фото: Иван ВИСЛОВ.

- Проще всего соорудить кормушку из пластиковых бутылей из-под воды, - советует Геннадий Фесенко. - В них нужно прорезать сквозные окошки и насыпать внутрь семечек. К дереву такую кормушку совсем несложно привязать за горлышко. 

Также кормушку можно соорудить из коробочки от елочных шаров или новогодних подарков. 

КСТАТИ

Как помочь замерзшим пернатым? 

Если во время прогулки вы увидели на земле замерзающую, но еще живую птичку, не проходите мимо. Ее еще можно спасти. Поместите ее в коробочку и несите домой. Если птица вмерзла в лед, ни в коем случае не пытайтесь растопить его горячей водой - лучше еле теплой, ведь тогда животное может получить серьезные ожоги:

 - Коробку с птицей подержите у батареи, пока пташка не придет в себя, - говорит орнитолог Геннадий Фесенко. - Не лишним будет купить в ветеринарной аптеке противовоспалительное лекарство для птиц - у замерзшего животного может начаться воспаление. 

Закармливать птичку не стоит. От этого оголодавшему животному тоже может стать плохо. Если не можете определить вид птахи и не знаете, что она ест, насыпьте рядом несколько видов разных нежареных семечек - птица выберет сама. 

На свободу пернатых стоит выпускать уже весной, чтобы возвращение на мороз не стало для них шоком. И будьте готовы к тому, что крайне истощенных птичек (можно определить на глаз по весу) спасти не удастся. 

ВАЖНО

  • Желательно, чтобы рядом с кормушкой располагался густой куст, где птичка сможет спрятаться от хищника (например от кошки).
  • Отверстия в кормушках для синичек можно делать маленькие: хватит 4 см в диаметре.
  • Наполняйте кормушки в разное время суток, чтобы не делать птиц зависимыми от вас.
  • Если уж начинаете кормить птиц, продолжайте это делать хотя бы до середины апреля. Пернатые привыкают находить пищу в одном месте. В такую морозную погоду до следующей кормушки они могут просто не долететь, потому что будут ждать еды у этой.

 

В ТЕМУ

Птицы оккупировали Киевский зоопарк

Зимой сотрудники столичного зоосада кормят не только своих пернатых питомцев, но и сотни других птиц. Зимующие на улице лебеди и утки становятся жертвами крылатых "рэкетиров", которые буквально отбирают еду у птах.

 - Кормушки для птиц у нас открытые, и этим отлично пользуются все "залетные" пернатые, - рассказывает председатель профкома независимого профсоюза Киевского зоопарка Сергей Григорьев. - Воробьи, голуби, вороны, дикие утки - эти привыкшие к сложностям птицы буквально распихивают наших питомцев и отбирают у них еду...

В итоге корма на птичьи обеды в зоопарке в холода уходит в два раза больше, чем обычно!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рыбам нужен свет и воздух

В морозы обитателям водоемов ненамного проще, чем пернатым. Но если с кормом у рыб проблем нет, то воздуха и света им под коркой льда не хватает. Поэтому киевские рыбаки, кроме зимней рыбалки, занимаются еще и зимним спасением.

 - С экологическими ведомствами у нас сейчас проблемы - инспекторов на озерах днем с огнем не сыщешь, поэтому регулярно спасаем рыбу сами, - рассказывает глава всеукраинского объединения "Громада рыбаков Украины" Андрей Нелипа. - Чтобы не задохнулась, сверлим лунки, делаем полыньи на озерах со стоячей водой. В Днепре, где есть сильное течение и подземные источники, к таким мерам прибегать не приходится.

По словам эксперта, в кислороде особенно нуждается белая рыба - лещ, плотва, осетр, щука, сом. А вот караси, карпы зимнюю акклиматизацию переносят без проблем. Караси и вовсе могут вмерзнуть в лед на три месяца и оттаять только весной. 

Важен для рыб и солнечный свет - чтобы животные могли принимать солнечные ванны, с поверхности льда следует время от времени счищать снег.