Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве спилили статую бога Перуна

Статую древнеславянского "родственника" Зевса-громовержца спилили под покровом ночи прямо на Хэллоуин. Деревянное изваяние установили в 2009 году в центре Киева неподалеку от Исторического музея – на месте, где когда-то располагалось Славянское капище.

В дохристианские времена повелитель грома и молний Перун широко почитался. Ему покланялись, делали изваяния. Для некоторых киевлян божество остается священным и сегодня. Столичные родноверы за свой счет установили статую Перуна и объявили ее местом паломничества. Но простояла она не долго.

В ночь с 31 октября на 1 ноября изваяние исчезло. От пятиметровой статуи остался один пенек. Очевидно, спилили идола бензопилой. А вот кому это понадобилось – неизвестно.

- Кто-то уничтожает символы другого мировозррения без каких-либо объяснений. Для нас эта статуя была символом предков, символом победы сил добра над силами зла, - поделился с "КП" руководитель Информационного центра "Сварог" объединения родноверов Александр Ваврик.

Киевляне, которые почитали Перуна и устраивали у его памятника обряды, уверяют, что помешал идол священникам православного храма, расположенного неподалеку.

- Нам неоднократно поступали жалобы и угрозы. Не угодил идол священникам. Они его и спилили, - уверен Александр Ваврик.

Это не первая поверженная статуя Перуна в Киеве. За две недели до Хэллоуина на углу ул. Владимирской и Десятинной неизвестные спилили еще одно изваяние, изображающее как Перун поражает молнией змея Велеса. Родноверы уверяют, что это зафиксировали камеры видеонаблюдения. Сейчас видео находится в милиции.

По Конституции за нарушение свободы вероисповедания предусмотрено до 5 лет заключения. Однако в милиции еще не решили, будут ли возбуждать уголовное дело.

- Правоохранители написали письмо в Министерство культуры, чтобы выяснить, представлял ли этот памятник какую-то ценность. Когда будет известен ответ, тогда будет установлено, на чьем балансе он находился, какие нанесены убытки, - поделился с "КП" руководитель пресс-службы МВД Киева Игорь Михалко.

Как отметили в милиции, правоохранители выезжали на место происшествия и опросили свидетелей. Однако кто мог повергнуть божество – не говорят, пока не установят, был ли состав преступления.

В Историческом музее, на территории которого располагался Перун, уверяют, что ничего не слышали о случившемся и даже не проявляют к событию особого интереса.

"По моему никто там никого не срубил, как стоял так и стоит", - заявили нам в приемной.

В Десятинном монастыре на ул. Владимирской, расположенном неподалеку все обвинения родноверов отвергают.

- Этот столб находился на одной территории с нашим приходом, нашим поклонным крестом, - рассказал "КП" священнослужитель монастыря, который отказался представиться. –  Мы его отремонтировали, у нас есть свои прихожане. Скорое всего, наговаривают на нас из чувства зависти. А кому понадобилось его спилить? В рядах староверов есть много так называемых религиозных ультрас, исповедующих религиозный монархизм. Возможно, в их среде произошел разлад и спилил его кто-то из своих же.

Сейчас на месте, где когда-то возвышалась статуя старославянского божества, остался лишь пенек. К нему кто-то уже принес цветы и… конфеты. Наверное, чтобы задобрить бога-громовержца.