Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После статьи в "КП" на Андреевском уберут МАФы, закрывшие памятник Голохвастову и Проне

После статьи в
Фото: Мы проверили: вчера в 17.30 лотки все еще стояли на месте. То есть теперь мы ждем обещанных действий от главка по благоустройству. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Как мы уже писали (в номере от 4 октября), недавно на старинной улочке появились новые "достопримечательности". Прямо в трех шагах от монумента героям фильма "За двумя зайцами" предприниматели поставили три ролетные конструкции с сувенирами. Если подниматься по Андреевскому спуску вверх, то знаменитый памятник Голохвастову и Проне не виден за стенами пластиковых МАФов. Продавец показать нам разрешительные документы не смог, тогда "КП" обратилась с официальным запросом в мэрию: кто разрешил торговцам ставить тут свои лотки, закрывая вид на скульптуру?  

И.о. начальника столичного главка торговли Станислав Голубов ответил нам, что договор с предпринимателем по такому адресу не подписывался, а значит, и разрешение на установку там ролетов никто не выдавал.

Демонтажем незаконных МАФов занимается Главное управление по благоустройству. Там нам рассказали, что из-за скандала, который подняла "КП", на место выезжала целая делегация чиновников во главе с начальником районного управления.  

 

- Предпринимателю вручили предписание о том, что если за три дня он сам не уберет ролеты, то это будет сделано принудительно, - рассказали нам в управлении. - Если в понедельник он этого не сделает, то до вечера среды МАФы демонтируют сотрудники управления.

Вот так "КП" вместе с киевлянами, которые звонили нам с жалобами на киоскеров, спасли памятник героям легендарного кинофильма.