Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жертвы коммунального беспредела согласны на гроши, лишь бы не судиться

Жертвы коммунального беспредела согласны на гроши, лишь бы не судиться
Фото: Из-за прорыва трубы Mitsubishi Outlander Ярослава Бабича ушла под воду в течение нескольких минут.

Ходить по Киеву становится опасным для жизни. Из-за старых теплосетей, обветшалых фасадов и крыш, которые никто не ремонтирует и не чистит, провалиться в яму, получить кирпичом или ледяной глыбой по голове можно в любой точке города. Причем понять, где и когда произойдет авария, - невозможно.

Пример тому - случай на теплотрассе, произошедший в воскресенье на улице Гетьмана, 40 (подробности во вчерашнем номере и на сайте kp.ua). Пострадавший - 39-летний Андрей Крупка - выбрался из ямы, до приезда скорой оставался там, предупреждая прохожих об опасности. Сейчас мужчина в больнице. Дома - жена и двое детей, работать Андрей (он - таксист) не сможет несколько месяцев, а на лечение ежедневно уходят сотни гривен. Поэтому родственники Андрея сначала планировали подавать в суд на "Киевэнерго" (эта компания отвечает за столичные теплосети), но потом изменили свое решение.

- Мы с ними ("Киевэнерго". - Авт.) заключаем договор, поэтому адвокат посоветовал ни с кем не общаться по поводу здоровья мужа, - сказала нам вчера супруга Андрея Оксана.

Тем не менее виновных в данной аварии будут искать - проверкой уже занялась столичная прокуратура. Однако вопрос в том, найдут ли виновных, и если да, будут ли они наказаны? В Киеве было много громких случаев, когда виновные в коммунальной халатности так и не были наказаны, даже притом что погибли люди! 

ПРОВАЛИЛИСЬ В КИПЯТОК 

Идут годы - виновных нет

Вадик получил тяжелые ожоги обеих ног, это серьезно отразилось на его здоровье. 

В октябре 2010 года на улице Дубровицкой, 8, в кипяток провалилась 69-летняя Галина Чухлеб. Власти широко распиарили, что, мол, виновные сядут в тюрьму, однако дело так и не сдвинулось с места, никто не наказан.

- До сих пор ждем решение суда, - сказал нам сын Галины Чухлеб Александр.

Ничем не закончилось и подобное дело по обварившемуся школьнику - 8-летнему Владику Таранченко. В феврале позапрошлого года мальчик провалился в открытый люк прямо возле школы! Он более месяца лежал в больнице и даже не мог ходить. Здоровье ребенка заметно ухудшилось после случившегося.

- Недавно суд отправил дело на дополнительное расследование. Оказывается, инженер  "Киевэнерго", который отвечал за участок, якобы не виноват, так как был в то время на больничном. Виновен кто-то другой, но кто - неизвестно, - говорит отец Владика Руслан Таранченко. - Чиновники даже нашли дворника, который сказал, что якобы люк был закрыт! Могу сказать одно: несмотря на все наши усилия, виновных в страданиях моего сына до сих пор не нашли! 

ПОД СОСУЛЬКАМИ

За смерть людей никого не наказали

Муж Эрганик Нагорной, которая погибла от сосульки, решил не подавать в суд.

Больше двух лет назад от падения сосульки погибла 78-летняя Галина Зинюк. Вместе с мужем женщина проходила рядом с остановкой по улице Суворова, 1 (Печерский район), когда на нее упала глыба снега (это место не было ограждено, красные ленты висели в нескольких метрах в стороне). От полученных травм Галина Зинюк погибла на месте.

- Честно говоря, я не занимался этим делом, так как все это бесполезно, - говорит муж погибшей Эдуард Зинюк, в прошлом - первый секретарь Московского райкома партии в Киеве. - Виновных никогда не найдут. Даже суда никакого не было. А проблема сосулек - глобальная по всему городу, но у нас никто ни за что не отвечает. Два года прошло, как я остался один, без родного человека. А никто даже не извинился...

По делу 65-летней киевлянки Эрганик Нагорной, погибшей от падения ледяной глыбы 24 февраля этого года, тоже нет никаких изменений (подробности - на сайте kp.ua). 

- Возбуждено уголовное дело по факту "халатность". Пока рано говорить о виновных в данном происшествии. Результаты расследования станут известны в течение месяца, - рассказал "КП" прокурор Подольского района Юрий Севрук. 

КИРПИЧ НА ГОЛОВУ

Кто виноват в гибели студента на Майдане?

Кирпичная стена отеля "Казацкий" обрушилась в нескольких метрах от остановки прямо на голову 16-летнего Володи Чуйко. Парень погиб на месте. 

Год назад с отеля "Казацкий" обвалился блок кирпичной кладки, убив 16-летнего студента Володю Чуйко. Суд оправдал инженера Анатолия Петрова, отвечавшего за безопасность здания.

- Мы подали апелляцию с требованием привлечь к уголовной ответственности директора отеля "Казацкий", - говорит мама погибшего парня Галина Чуйко. - Ведь он платил зарплату людям, которые обязаны следить за безопасностью здания, получается, не проконтролировал их работу. Я не знаю, чем закончится дело, если учесть, что директора отеля даже не привлекли к административной ответственности, что уж говорить об уголовной? В нашем государстве полный беспредел! 

ОНИ РЕШИЛИ БОРОТЬСЯ

Киевлянам нужно бороться за свои права

Из приведенных примеров можно сделать вывод, что добиться справедливости в суде с чиновниками-коммунальщиками крайне сложно. Но юристы считают, что такая ситуация сложилась еще и потому, что судебных дел против коммунальщиков очень мало, люди соглашаются на гроши (например, на оплату похорон), лишь бы не идти в суд, так как не верят в его справедливость.

- Киевлянам нужно создавать прецеденты, массово подавать в суды на коммунальщиков, халатно относящихся к своим обязанностям. Это единственный способ заставить чиновников работать так, как положено, - уверен автолюбитель, а по профессии юрист Ярослав Бабич.

Летом прошлого года из-за прорыва трубопровода его автомобиль Mitsubishi Outlander провалился в яму, авто ремонту не подлежало.

- Я подал в суд на "Киевводоканал" и на прошлой неделе Дарницкий райсуд постановил взыскать с "Киевводоканала" более 88 тысяч гривен, то есть все, что я требовал. Но дело еще не закончено. Я почти уверен - "Киевводоканал" подаст апелляцию...

Одна из немногих, кто получил компенсацию, - киевлянка, 57-летняя Елена, два года назад провалившаяся в люк с кипятком вместе с собакой на ул. Маяковского, 30а (животное погибло, а женщина получила множество ожогов). Она добилась через суд компенсацию.

Добиться справедливости киевлянке помогла и наша газета. На прямой линии в редакции "КП" тогдашний министр ЖКХ Алексей Кучеренко пообещал, что предоставит пострадавшей помощь адвокатов. 

- В результате компания-подрядчик, сотрудники которой ремонтировали теплосеть и оставили люк открытым, пошла на мировую, и нам выплатили компенсацию, которую мы требовали, - сказала нам дочка пострадавшей Лариса, попросившая не называть фамилию.