Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве прошел пенный дождь. Опасен ли он для здоровья?

В Киеве прошел пенный дождь. Опасен ли он для здоровья?
Фото: Специалисты-экологи найти объяснение "белому дождю" пока не могут.

После вчерашнего дождя горожане наблюдали необычную картину – лужи на Подоле и Оболони (на улицах Фрунзе, Набережно-  Крещатицкой и других) окрасились в белый цвет. Притом бордюры даже покрылись густой пеной. Киевляне тут же забили тревогу, не виной ли всему кислотные дожди?

Заместитель начальника Украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко уверен:

- С атмосферой ничего такого не происходит, по крайней мере никакие токсичные выбросы мы не зафиксировали. Ситуация с пеной известна. Мне кажется, виной всему споры растений, которых дают пену, - они, вместе с пылью, поднимаются в воздух. Таким образом атмосфера очищается. Просто если бы дожди шли чаще, мы бы и не заметили цвета осадков...

 

Специалисты-экологи найти объяснение "белому дождю" пока не могут. Однако уверяют, что такие осадки навредят в первую очередь аллергикам и астматикам.

 

- Для того, чтобы знать точно, что "выбелило" лужи, нужно взять пробы воды и сделать ряд анализов, - сказал заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

 

А вот, как нам рассказали врачи санэпидстанции Подольского района, чтобы они взяли пробу воды на анализ, "команду" должны дать сотрудники МЧС. Но там объясняют: так как заявок от жильцов не было, никто не пострадал, то и разбираться, что окрасило осадки, повода нет.

 

Фото Максима ЛЮКОВА.