Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От "Красного хутора" до Дарницкого вокзала построят три станции метро

От
Фото: После окончания строительства от вокзала проложат тоннель, который соединит улицы Ялтинскую и Алма-Атинскую.

На этот раз в пресс-центре "КП" побывал глава Дарницкого района Сергей Витковский, который ответил на волнующие жителей столицы вопросы. 

ЗИМОЙ НЕ ЗАМЕРЗНЕМ 

Добрый день, Анатолий беспокоит. Прошлой зимой у нас были проблемы с отоплением, как в этом году район готовится к холодам?

- В прошлом году не было у нас крупных аварий. Если случались недогревы, то они были локальными и мы их ликвидировали. В этом году у нас 884 многоквартирных дома готовятся к отопительному сезону. Кроме ремонта теплосетей ведутся работы по утеплению подъездов, ремонту крыш, фасадов. 

- А батареи в этом году включат вовремя? 

- Я думаю, что проблем не будет, как и в прошлом году. По норме, если среднесуточная температура воздуха на протяжении последних трех суток меньше +8 градусов, включается отопление. Есть распоряжение горадминистрации - до 25 сентября закончить все работы по подготовке к отопительному сезону. Все идет по  графику. 

Здравствуйте, Петр Вадимович звонит. Получится у вас навести порядок с киосками? Как по мне, их слишком много.

- У нас в районе из 1242 киосков 462 установлены без надлежащей документации. Лично моя позиция - их не должно быть. Единственное, что сегодня сдерживает, - там трудятся люди, это рабочие места. Но нужно создавать другие формы предоставления услуг населению и организовывать там новые рабочие места. У нас на данный момент много предприятий, которые работают не в полную силу, здесь можно создать новые рабочие места. 

А МАФам нужно запретить продавать пиво, алкогольные напитки и табачные изделия. И тогда они исчезнут сами по себе. 

ДЛЯ ВРАЧЕЙ ВОЗВЕДУТ ДОМ 

Добрый день, меня зовут Елена Петровна. Сегодня много говорят о реформе в медицине, как это отразится на нашем районе?

- В этом году мы уже начали проводить проектные работы по строительству новой поликлиники на 500 человек по улице Вишняковской. Сдадим ее в эксплуатацию в 2012 году. Ко Дню независимости открылись две амбулатории семейной медицины на улицах Урловская, 1/8, и Здолбуновская, 3а. А до конца года появятся еще две амбулатории по адресам ул. Вересневая, 4, и ул. Симферопольская, 3/2. Построим  и амбулатории модульного типа. Это будут двухэтажные домики, где на первом этаже обустроят саму приемную врача, а на втором этаже сделают служебную квартиру для него.

- Что будет на территории клинической больницы № 1?

- На ее территории появятся лабораторный и акушерский корпуса. Если вы пользуетесь услугами этой больницы, то, наверное, заметили, что открыто новое приемное отделение, сделан современный евроремонт и в других отделениях. В этом году проводился день открытых дверей, за один день специалистами этой больницы было принято 4940 человек. Люди приезжали даже из других областей. 

Ко Дню независимости в этой больнице открыли реанимационное отделение для младенцев. В перспективе мы планируем переселить соседний с больницей тубдиспансер в область. А на его месте построить дом социального жилья для участковых врачей. 

СО СМРАДОМ НА ХАРЬКОВСКОМ ИДЕТ  БОРЬБА

Приветствую вас, я живу на Харьковском массиве, у нас летом невозможно открыть окна - постоянный запах от Бортнической станции аэрации (БСА) и от мусоросжигательного завода. Возможно ли как-то решить этот вопрос? Знаю, что грядет реконструкция, надолго она затянется?

- Это два объекта, которые создают нам проблемы. К сожалению, объекты не Дарницкого района. БСА - это структурное подразделение "Киевводоканала", и финансирование работ по реконструкции идет. Я не могу вам точно назвать цифру, но знаю, что в этом году предусмотрены средства на замену технологического оборудования, что уменьшит неприятные запахи. 

Такая же ситуация и с мусоросжигательным заводом. Это структурное подразделение акционерного общества "Киев­энерго". Каждый год там проводятся мероприятия по замене устаревшего оборудования на современное. Я не владею цифрами, это компетенция города. 

Что касается уровня загрязнения, то, по результатам мониторинга, нет превышения тех или иных вредных выбросов. Запах дают иловые поля, которые на протяжении многих лет накопились вокруг БСА. Конечно, когда жарко и ветер в сторону Харьковского, то запахи в этом районе есть. Но, как утверждают специалисты-экологи, они не содержат вредных веществ. А то, что работы по реконструкции оборудования проводят, это однозначно. 

Добрый день, Владимир беспокоит. В районе Дарницкого вокзала планировали строить тоннели для автомобилей. От этой идеи еще не отказались? Интересно также узнать судьбу недостроенного вокзала - когда его введут в строй? 

- К сожалению, на сегодня строительство Дарницкого вокзала приостановлено. Но по Генплану предусмотрено закончить все работы и заняться тоннелем. Он должен соединить улицу Ялтинскую с улицей Алма-Атинской. Также будет построена дорога вдоль железнодорожного полотна, через улицу Тепловозную. Там в застройку попадает несколько гаражных кооперативов. Планируется соединить Дарницкий мост с вокзалом. 

Есть перспективы и по метрополитену. Сегодня линия заканчивается станцией "Красный хутор", далее будут построены станции на Рембазе, следующая появится на улице Горбунова, и выйдет ветка к Дарницкому железнодорожному вокзалу. 

ОТКРОЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ШКОЛЫ И ДЕТСАДЫ

Мила звонит, здравствуйте. Нам на следующий год устраивать ребенка в школу, а с этим много проблем из-за нехватки мест. Вопрос как-то решается? 

- Да не переживайте. К 1 сентября правительство и городские власти сдадут в эксплуатацию новую школу, которая будет называться Киевская инженерная гимназия, на 1080 учеников по адресу Княжий затон, 12а. В ней будут два бассейна, спортзалы, футбольное поле, тренажерный зал, современное технологическое оборудование. К сожалению, она полностью не решит проблемы обеспечения школьников. 

На следующий год мы хотим возвести еще одну школу. Сейчас сдаем садик на Позняках-2, улица Григоренко, 20б. Там будут учиться 280 детей. К 1 сентября вместе с городской администрацией открываем еще один детский садик на 200 детей, это на Осокорках-6. Там же будет сдан детсад в этом году, и планируем на следующий год построить школу. И еще мы провели инвентаризацию сдаваемых в аренду помещений детсадов. Все договора разорваны, в 22 группах ведется ремонт. Запланировано восстановить пять бассейнов, два мы уже сдали, два заканчиваем. Вопрос очень важный, людей волнует. 

- Чем еще порадуете? 

- Основные работы по благоустройству района были приурочены ко Дню независимости. Прежде всего это два фонтана. Первый, с подсветкой, - у входа в парк Партизанской славы, второй - на ул. Ялтинской, 11, он, к слову, не работал с 1996 года. Еще один фонтан - в зоне жилой застройки на ул. Ревуцкого, 7. 

Также готовы четыре новые зеленые зоны. Это два скверика - на Харьковском шоссе, 51б, и улице Ревуцкого, 25-27. Там высажены цветы, обустроен новый газон, установлены лавочки. Еще два адреса - на Днепровской набережной и у въезда в Киев по проспекту Бажана. На самой Харьковской площади установлен цветочный портрет Тараса Шевченко. А с 

23 августа в парке "Позняки" действует ежегодная выставка цветов. Приходите.

Фото Антона Лущика. 

ВОПРОС ОТ САЙТА "В ГОРОДЕ"

- Добрый день, наши читатели интересуются, когда уберут знаменитую трущобу на Позняках, где выращивают свиней? 

- Это известная проблема. Согласно Генплану эти дома попадают под снос. Однако их хозяева нашли покровителей и им удалось продлить срок аренды земли еще на 10 лет. По плану на этом месте должны расположиться новостройка и здание детского сада, - прокомментировал Сергей Витковский. - Где это видано, чтобы в центре города находились трущобы? А у их жителей такие запросы, которые ни в какие рамки не лезут. Решить эту проблему можно, только ужесточив законодательство, проведя реформу ЖКХ. 

Адрес сайта: www.vgorode.ua.

СПРАВКА "КП" 

Дарницкий район 

Район образован 3 апреля 1935 года. Его площадь - 134 тысячи кв. км, население - 312 785 человек. 

На территории района находится более 40 промышленных предприятий, размещены Дарницкий железнодорожный вокзал и Бортническая станция аэрации, которая очищает канализационные стоки со всего города. Одним из самых знаменитых предприятий является ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница". 

Население обслуживают три взрослые и две детские поликлиники. Кроме того, здесь расположена городская больница № 1. В районе порядка 48 образовательных учреждений: школы, лицеи, гимназии, детсады. 

ДОСЬЕ "КП"

 

Сергей Витковский родился 6 декабря 1960 года в селе Варовичи Полесского района Киевской области. В 1980 году окончил Киевский техникум электронных приборов (техник-метролог). В 1988-м - Киевский автомобильно-дорожный институт (организация дорожного движения, инженер дорожного движения). В 2003-м - Киевский институт внутренних дел при Национальной академии внутренних дел Украины (правоведение, магистр права). Трудовую деятельность начал монтажником радиоаппаратуры и приборов монтажно-сборочного цеха телевизионного производства ПО "Киевский радиозавод". С 1980-го по 1982 год служил в армии. Карьеру государственного служащего начал в 1992-1994 гг. с должности завотделом социальной защиты населения Дарницкой районной государственной администрации. Позднее занимал должность завотделом по благоустройству района Дарницкой райгосадминистрации, первого замглавы администрации, а также и.о. замглавы администрации Дарницкого района. В ноябре 2010 года глава государства назначил его председателем Дарницкой райгос­администрации.