Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продавцы кур гриль не моют руки и готовят из просроченных продуктов

Продавцы кур гриль не моют руки и готовят из просроченных продуктов
Фото: В проштрафившемся супермаркете снова торгуют курами гриль. Народ покупает.

"СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ"

История с массовым отравлением киевлян, отведавших в начале июня кур гриль из супермаркета на Оболони, наделала много шума. Тогда в больницах города очутились пять десятков любителей магазинной кулинарии, большей половине поставили диагноз "сальмонеллез" (подробнее - на сайте kp.ua). По поручению прокуратуры столичная санэпидстанция проверила места, где изготавливают и реализовывают куры гриль и цеха по изготовлению полуфабрикатов из птицы.

Под прицел попали 145 предприятий и 4 цеха по переработке курятины. На 65 из них обнаружили нарушения санитарного законодательства. Самые распространенные:

* несоответствие готовой продукции требованиям нормативной документации; 

* несоответствие сырья техническим условиям производства (как объяснили "КП" специалисты, для каждого предприятия существуют свои технические условия, и именно они были нарушены. - Авт.); 

* хранение просроченной продукции; 

* несоблюдение сани-тарно-гигиенического режима - у некоторых продавцов не было санитарных книжек, рабочие места не убирались должным образом да и руки работникам помыть было негде. 

- По выводам СЭС, ситуация в целом контролируемая, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. - Изготовление кур гриль проводится в соответствии с нормативно-технической документацией. Однако по результатам проверок приостановлена деятельность 14 объектов, закрыты девять, а 69 нарушителей должны заплатить штраф - от 51 до 1496 гривен. 

Напомним, что после отравления за небрежное отношение к выполнению своих служебных обязанностей было возбуждено уголовное дело в отношении заведующего отделом производства ООО "Фудмаркет", которое входит в сеть "Велика кишеня".

- До предъявления обвинения еще есть время, - рассказал "КП" заместитель начальника управления прокуратуры Киева Вячеслав Мармыш. - Мы еще не получили заключения ряда экспертиз, подтверждающих диагноз пострадавших, а также выводы о причинах отравления. 

Напомним, супермаркет, в котором продавались злосчастные куры, оштрафовали всего на 2125 грн. 

"ПРОВЕРКИ БЫЛИ ЖЕСТКИЕ"

Вчера в одном из супермаркетов на Лукьяновке курами гриль торговали во-всю. На вертелах печи крутились не меньше десятка птиц с поджаренной корочкой, на наших глазах молодой человек с девушкой выложили 45 гривен за курицу. 

- Не боитесь отравиться? Был же случай да и жарко сейчас, все портится быстро, - интересуемся мы.

- Жизнь - это лотерея! Отравиться можно чем угодно, но есть-то хочется, а готовить лень. Так что мы рискуем так минимум раз в неделю! - весело ответил молодой человек.

За прилавком кулинарии - опрятно одетые работники, витрины блестят, никаких грязных тряпок и другой какой "антисанитарии" не видно. И продавцы ласковые. Придраться не к чему. 

- Куры свежайшие, только утром завезли, - убеждает работник супермаркета. - Можно брать смело, у нас точно не отравишься. А проверки из санстанции были очень жесткие, заглядывали везде, пробы брали, так что пришлось понервничать. 

По словам продавца, спрос на кур гриль остается на том же уровне, что и до истории с супермаркетом на Оболони.

Кстати, в том самом магазине на Героев Днепра уже больше недели работает "провинившийся" отдел кулинарии. В ассортименте есть и куры гриль.

Фото Максима ЛЮКОВА.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отравившимся предлагают деньги

Многие из пострадавших сразу после отравления хотели подать в суд на супермаркет. Но их юристы считают, что шансы победить невелики, ведь нужно еще доказать, что стало причиной отравления. Так что некоторые решили договариваться полюбовно.

- Я лежала в больнице с девушкой, ей уже выплатили пять тысяч гривен за то, что она не будет подавать иск в суд и забудет об инциденте с отравлением, - рассказала "КП" одна из отравившихся, попросив не называть ее имя. - Я тоже об этом подумываю, но соглашусь не меньше чем на 15 тысяч. На лечение я потратила 800 гривен, а намучилась как?

Кстати, по словам девушки, ее юрист рассказывал, что якобы были уже случаи, когда аферисты делали липовые справки о том, что лежали в больнице с отравлением, и требовали с магазина денег.