Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столица может остаться без тепла раньше времени

Столица может остаться без тепла раньше времени
Фото: «Летняя» вода из горячего крана приносит массу неудобств. Фото с сайта timeszp.com.
Несмотря на то, что до конца отопительного сезона осталась еще минимум неделя, традиционно батареи выключают 15 апреля, похолодание в квартирах горожан может наступить раньше. Так жители Левого берега столицы уже ощутили на себе проблемы с газом. Если еле теплые батареи терпеть можно, благо за окном стабильно плюсовая температура, то «летняя» вода из горячего крана приносит массу неудобств. 
 
В «Киевэнерго» подтвердили, что сейчас температура теплоносителя с ТЭЦ-6 составляет 53 градуса, хотя по нормам должна быть 65 градусов. Причиной недогрева, по словам энергетиков, является низкий уровень поставки газа та теплостанцию. В департаменте корпоративных коммуникаций энергокомпании пояснили, что при необходимом объеме около 120 тыс. кубометров газа в час, компания получает почти на 40 процентов меньше, поэтому технически не в состоянии выдерживать необходимую температуру. 
 
Мало того, настроения газовщиков – решительные – отключить через 10 дней от газа все компании, которые полностью не рассчитались за голубое топливо. Но в Киевэнерго разводят руками. 
 
- Мы заинтересованы в 100-процентных расчетах за газ и там, где установлен экономически обоснованный тариф, например, на электроэнергию - мы рассчитываемся в полном объеме. Но остается проблема с оплатой газа на производство тепловой энергии для населения. Как известно, тариф покрывает лишь 53 процента себестоимость ее производства, а компенсация разницы в полном объеме отсутствует. Следовательно, мы можем заплатить за «тепловой газ» для населения лишь в соответствии с полученными средствами и установленными тарифами на тепло, - говорит финансовый директор АК «Киевэнерго» Михаил Уткин.
 
Также энергетики отмечают, что в отопительный сезон потребляют одни из самых больших объемов газа в стране. Например, в марте «сожгли» газа на 844 млн грн., из них оплатила 778 млн грн. То есть за топливо, потребленное в прошлом месяце, Компания рассчиталась на 92 процента. По данным «Киевэнерго» компания в марте полностью расплатилась за газ, который используется для производства электрической энергии и за газ для производства тепловой энергии для промышленности. 
 
В Киевсовете возможность отключения газа оценивают как вполне реальную.
 
- У «Киевэнерго» есть жесткие договора с «Газ Украины» по потреблению и срокам расчета их нужно соблюдать, - пояснил Юрий Бондарь, глава комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ. – Решать помогать ли компании гасить долги должны в мэрии, мы в свою очередь закладывали в бюджете на этот год небольшие сумы для компенсации разницы в тарифах. Но их недостаточно, ведь тогда рассчитывали на приведение цен к экономически обоснованному уровню. 
 
По мнению депутат, ТЭЦ-6 вполне реально могут ограничить поставку газа до минимума, ведь грядет потепление. Но полностью ТЭЦ не отключат, так как повторный запуск – очень длительный процесс.