Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Когда заработают льготные аптеки

Когда заработают льготные аптеки

На этой неделе многие жители столицы столкнулись с проблемой - они вынуждены объезжать полгорода, для того чтобы купить необходимые медикаменты. В Киеве в одночасье прекратили работу десятки коммунальных аптек КП «Фармация» - из 172 работают только 98. А ведь только в них можно заказать приготовление лекарства по рецепту, а также купить снотворные и болеутоляющие, в состав которых входят сильнодействующие вещества, необходимы для онкобольных. 

Аптека №46 на улице Константиновской, что на Подоле, встречает посетителей объявлением «Аптека закрыта по техническим причинам» и предлагает отправляться за лекарствами по другим адресам - на Печерск, Оболонь или Виноградарь. До каждой из этих точек - минимум полчаса на транспорте. Через окна аптеки видно, что персонал на рабочих местах есть. Пожилой мужчина пытается достучаться, но безуспешно. 

- В дверь колочу - но никто не открывает. У нас родился внук, и нужна марганцовка, - мужчина демонстрирует рецепт. - Купить ее можно только в государственных аптеках. И что, мне теперь аж на Оболонь ехать? И еще неизвестно, будет ли там нужное лекарство. Но ребенка нужно лечить. Пойду в метро…

Если без марганцовки как-то можно обойтись, то без некоторых лекарств - хоть в петлю лезь. Киевлянка Евгения пришла в ту же аптеку за препаратами для онкобольной бабушки.

- Мне нужно обезболивающее - без него она просто не может, - говорит женщина. - Это же просто издевательство, пока я буду бегать по другим аптекам, она будет лежать дома и мучиться!

В тех коммунальных аптеках, которые продолжают работать, - ажиотаж. Фармацевты с трудом справляются с наплывом посетителей.

- У нас очередь постоянно стоит, работаем в интенсивном режиме. Очень много сейчас заказов на изготовление лекарств - этим ведь только государственные фармацевты занимаются, - говорит Надежда Федерко, директор аптеки №74 на ул. Маршала Тимошенко, 14. - В общем-то все лекарства строгой отчетности отпускаем только мы, потому такой наплыв людей.

Конечно же, некоторые средства, которые отпускают по рецептам, можно купить и у частников, но проблема в том, что далеко не у всех сетей есть лицензии на их продажу. А значит, найти аптеки с нужными лекарствами довольно сложно. 

Власти ситуацию комментируют скупо - «вопрос решается». Впрочем, как рассказал «КП» источник в горздраве, аптеки должны возобновить работу в течение недели.

Объявления на дверях закрытых аптек отправляют по другому адресу.

Фото Артема ПАСТУХА.

КОММЕНТАРИЙ ГОРЗДРАВА

По информации ГУ здравоохранения, причиной закрытия почти половины коммунальных аптек стало то, что у них истек срок лицензии, которая дает право на продажу лекарств, а новые лицензии не были получены. ГУОЗ пытается как можно скорее восстановить нормальную работу сети, но без лицензии сделать этого нельзя. Причины, по которым произошла эта бюрократическая ошибка, по-прежнему остаются неизвестными.

В ТЕМУ

Телефон бесплатной справочной КП «Фармация» - 0 (44) 407-90-90. Здесь можно узнать о наличии лекарств в аптеках Киева.