Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В городе продолжают травить собак

На сей раз живодеры выбрали в жертвы не взрослых собак, а щенков. В прошлую пятницу около семи утра жители дома №12 по проспекту Королева обнаружили у себя под окнами трупы пятерых четвероногих. 

- Возле дома припарковался микроавтобус. Люди, которые в нем приехали, подбирали погибших животных и забрасывали в будку, словно тряпки, - говорит жительница дома 29-летняя Анна Слюсаренко. – Мы пытались узнать, кто они, требовали показать документы, но незнакомцы ничего нам не ответили и, погрузив трупы в машину, уехали. Мы считаем, что именно они и убили собак, но каким образом это сделали, непонятно. Либо отравили, либо палками забили. Но какой смысл был это делать? Щенки никому не мешали, дети с ними играли, кто заказал их убийство!?

Между тем в столице уже работает горячая линия по вопросам содержания животных.

- Цель горячей линии - оперативно реагировать на обращения граждан. Ведь как раньше было? Люди выявили массовую гибель животных и пишут письма президенту, из АП письма переправляют в горадминистацию, а те - в управление экологии, оттуда - в наш центр... Теперь же заявки от горожан фиксируют непосредственно наши операторы, и мы можем оперативно реагировать на обращения, - говорит директор Центра идентификации животных Светлана Берзина.

- В случае с отравлением бездомных животных наши специалисты немедленно выезжают на место вместе с сотрудником милиции, который проводит розыскные мероприятия. При необходимости привлекаем другие государственные службы. Кстати, дополнительные деньги на финансирование горячей линии не нужны, они выделяются в рамках бюджета нашего предприятия. 

Предполагалось, что горячая линия начнет работу с начала марта, однако специалисты службы уже вовсю принимают заявки от граждан. По словам госпожи Берзиной, в центр ежедневно поступает по 30-50 звонков в день. 

Телефон горячей линии: 332-12-34, звонки принимают по будням с 09.00 до 18.00.