Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На ЖКХ столицы добавят 205,2 миллионов

На ЖКХ столицы добавят 205,2 миллионов
Фото: Фото с сайта odomax.info.

В проекте бюджета столицы на 2011 год на нужды ЖКХ запланировано выделить почти 453 млн грн. Но на самом деле отрасль требует намного больших капиталовложений.

- К сожалению, сегодняшний бюджет Киева не в состоянии одновременно решить все проблемы этой отрасли. Инженерные сети города не обновлялись несколько десятилетий, поэтому за один год модернизировать систему невозможно. Мы отыщем максимум средств на эти нужды и будем в дальнейшем проводить активный поиск инвесторов для этой отрасли, - отметил Руслан Крамаренко, замглавы горадминистрации.

По его словам, за счет специального фонда бюджета Киева предусматриваются расходы на выполнение капитального ремонта объектов жилищного хозяйства, в том числе на погашение задолженности за выполненные в прошлые годы работы по капитальному ремонту жилищного фонда, внутриквартальных сетей, замены и модернизации лифтов, в общей сумме 205,2 млн грн.

Учитывая высокую степень изношенности коммунальных инженерных сетей и высокую аварийность отдельных участков, в Программе социально-экономического развития на 2011 год предусмотрены значительны ассигнования из городского бюджета на реконструкцию канализационных, водопроводных и теплосетей. Кроме того, ожидается выделение средств из государственного бюджета.

- Планируется, что за счет выделенных средств будет выполнено строительство и перекладку 14,4 км водопроводов, 7,9 км канализации. Кроме того, будет проводиться работа по реконструкции тепловых пунктов и оснащения жилого фонда домовыми счетчиками тепла, - пояснил Руслан Крамаренко.

Особое внимание будет уделяться повышению качества и надежности водоснабжения в рамках реализации программы «Питьевая вода города Киева». В частности, заложены бюджетные ассигнования на перекладку водопроводных сетей, реконструкцию резервуаров чистой питьевой воды и строительство нового комплекса артезианского водоснабжения на ж/м «Осокорки-Северные» и гидроузла в мкр-не Бортничи.