Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жулянский путепровод избавит Окружную от пробок

Жулянский путепровод избавит Окружную от пробок
Фото: Жулянский путепровод расширили до восьми полос.

Сдача эстакады в эксплуатацию - лишь часть большого проекта. В дальнейшем Жулянский путепровод соединят трассой с Дарницким мостом. Это, по мнению специалистов, разгрузит основные магистрали Киева. 

ОБЕЩАЛИ - СДЕЛАЛИ

После сдачи в эксплуатацию эстакады на Набережно-Крещатикской, развязки на Московской площади и открытия автомобильного движения с Левого берега на Правый по Дарницкому мосту столичные водители получили еще один долгожданный подарок от властей - 25 декабря было торжественно открыто движение по реконструированному Жулянскому путепроводу.

Вопрос реконструкции путепровода был поднят еще лет десять назад. Но продвигалось дело очень медленно, можно сказать, вообще никак. Летом этого года работы начались, и уже через полгода автомобилисты имеют возможность проехаться по новенькому асфальту без пробок.

- Когда ушла старая власть, мало кому из жителей Киева верилось в то, что все недострои когда-либо будут закончены, - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров. - Но мы решили не пускать слова на ветер, а доказать на деле. Вот в начале лета пообещали к Новому году сдать путепровод, и теперь показываем, что свое слово мы держим.  

ЧТО ДАЛЬШЕ

Архитекторы так распланировали развязку, что автомобилисты тот участок, где еще недавно машины часами простаивали в тянучках, «пролетают» за считаные минуты. 

Теперь, после достройки дополнительной эстакады, движение здесь идет по восьми полосам, что в несколько раз увеличивает пропускную способность путепровода. Кроме того, была проведена реконструкция съездов к трассе Жуляны - Боярка и построены заезд и съезд на улице Ватутина в поселке Жуляны. 

Также в ближайшее время будут готовы два подземных перехода по обе стороны эстакады. Строители уверены, что уже к Новому году по ним пойдут первые пешеходы. А на новом участке длиной в 2 км появятся шумозащитные экраны и будут обновлены коммуникации. 

- С участка в сторону Одесской площади, когда сдадим переходы, мы уберем светофоры, - рассказывает строитель Сергей. - Это позволит машинам проезжать данный участок трассы, практически не останавливаясь. Соответственно о пробках тут можно забыть. 

Работы в этом месте будут продолжены. Уже с начала следующего года пробки могут вернуться - на несколько месяцев закроют для проведения ремонта старую часть Жулянского моста. Как говорят строители, это необходимо сделать, так как в дальнейшем планируется соединить столичную набережную с окраиной Киева.

- Когда в июле я приехал сюда, посмотрел на ход выполнения работ и когда мне пообещали все закончить до конца года, то я не поверил, - говорит председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов. - Но поскольку мы взяли на себя большую ответственность, пришлось приложить титанические усилия, чтобы все данные обещания сдержать. И, поверьте, это лишь начало. Мы и дальше будем максимально быстро развивать город и наверстывать утраченное время.

В частности, до конца 2011 года власти хотят соединить новый Дарницкий мост через Краснозвездный проспект с Жулянским путепроводом. Это даст возможность не только разгрузить транспортные потоки Киева, но и быстро добраться из Борисполя в аэропорт «Киев», расположенный в Жулянах. 

Фото Максима ЛЮКОВА. 

ОФИЦИАЛЬНО

На коммунальные службы Киевской городской государственной администрации было возложено задание выполнить перекладку инженерных сетей и переселить жителей из 28 жилых домов частной застройки, расположенных на пятне реконструкции развязки. На эти цели городским бюджетом предусмотрено 85,6 миллиона гривен.

Новый объект в торжественной обстановке открыли Николай Азаров и Александр Попов. 

 

 

ВАЖНО

«Отселенцам» дадут новое жилье

В связи с проведением реконструкции Жулянского путепровода согласно проекту предусматривалось снесение 28 жилых домов вдоль магистрали. Впрочем, на протяжении последних лет с этим не спешили, а тем временем у многих из будущих «отселенцев» появились дети, и семьи стали нуждаться в расширении жилплощади. Но ведь в любой момент могли приехать строители и начать сносить дома. Ситуация была непонятная. В день, когда Жулянский мост был сдан в эксплуатацию, представители власти встретились с людьми, дома которых подлежат сносу. 

- Я обещаю, что представители КГГА проведут встречи с этими людьми, они выслушают и учтут все пожелания местных жителей. После отселения им будут предоставлены жилые дома с комфортными условиями, возможно, даже лучше, чем были раньше, - сказал на открытии премьер-министр Украины Николай Азаров. 

МНЕНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ 

Довольны новым путепроводом автомобилисты, которым пробки на Окружной изрядно портили нервы. Водители начали пользоваться новенькой дорогой даже раньше ее официального открытия.

- Раньше мне приходилось по часу простаивать здесь, чтобы проехать путепровод - пробки просто ужасные, - рассказывает водитель Олег. - Причем в этом месте заторы возникали постоянно: утром, днем и вечером. Теперь даже как-то непривычно - время не могу рассчитать правильно, привык накидывать на стояние в заторе, поэтому приезжаю на встречу намного раньше запланированного.

- Сколько себя помню, здесь все время пытались расширить мост, - делится водитель огромного грузовика Михаил Иванович. - Если едешь на такой большой машине, как у меня, то хоть становись у обочины и жди ночи, когда все разъедутся. Сейчас же просто едешь и не задумываешься, час пик или нет. Очень удобная развязка. А когда светофоры уберут, вообще песня будет.