Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Киева появится высотка Нацбанка

В центре Киева появится высотка Нацбанка
Фото: Слава Богу, архитекторы «зарубили» проект вот такого «манхэттенского» монстра.

Как говорят архитекторы, сооружение разместится на пустующей площадке между улицей Институтской и Музейным переулком. Здесь планируется выгнать 18-этажный административный корпус Нацбанка, в котором будут работать около 800 его сотрудников. Общая площадь здания - свыше 28 тысяч квадратных метров 

В представленном вчера проекте была предусмотрена двухэтажная парковка на 90 машин, но этого, по мнению членов градостроительного совета, очень мало. Кроме того, разработчики позабыли о гостевой парковке перед зданием. А это значит, что будут постоянные пробки из-за хаотично припаркованных автомобилей.

Впрочем, пока проект, несмотря на уже отведенный земельный участок, все еще находится на стадии разработки, и у столичного градсовета к нему масса вопросов. В частности - относительно разрешений. Здание будет построено в непосредственной близости от Кабмина, территория стратегическая, и добро на постройку еще не получено. Также нет согласования и с органами культурного наследия. Следовательно, никто не может с точностью сказать, как «новичок» впишется в городской ансамбль.

Не понравился архитекторам и внешний вид будущего строения.

- Это представительское здание, которое должно быть лицом финансовой стороны нашего государства, - говорит профессор архитектуры Лариса Скорик. - А здесь все на кучу! Смотришь на фасад, и кажется, что это обычный жилой дом или отель. Так что его надо переработать, поскольку нигде такой безвкусицы я еще не видела. Теперь заказчику решать, продолжать работать с тем же проектировщиком или менять его и начинать работу заново. 

В итоге проект был отправлен на доработку, и пока неизвестно, как же на самом деле будет выглядеть здание. Однако, учитывая высказанные замечания,  можно предположить,  что изменится лишь его внешний вид. 

Фото автора.

КСТАТИ 

Аэропорт останется в Жулянах 

На вчерашнем градсовете был одобрен проект реконструкции старого здания и строительства нового терминала аэропорта «Киев» (Жуляны). Напомним, буквально месяц назад он был отправлен на доработку, да и само размещение аэровокзала в черте города оставалось под большим вопросом. Поговаривали даже о том, чтобы перенести его в другое место. Но в итоге решили все же не заморачиваться и дать зеленый свет представленному ранее проекту. (Подробнее - на сайте kp.ua)

Также архитекторы одобрили проект строительства крытой ледовой арены по улице Шалетт, 6, недалеко от станции метро «Черниговская». Она должна заменить многострадальную «Льдинку», расположенную неподалеку от НСК «Олимпийский».