Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Город завален мусором, его не сжигают

Город завален мусором, его не сжигают

На сегодня предприятие загружено твердыми бытовыми отходами всего лишь на 60 процентов от своих возможностей. Как отмечают специалисты, месячные объемы нагрузок должны составлять 21 тыс. т. Еще в начале года перевозчики мусора выполняли свои обязательства на 100 процентов, но начиная с февраля 2010 года объемы привезенных отходов начали падать. В январе они составляли 21, 1 тыс. т., а в июне – 14, 7 тыс. т., в июле – 12, 6 тыс. т.  

 - Это не означает, что количество мусора в столице уменьшилось. Неполная загруженность завода «Энергия» свидетельствует о захоронении мусора в других местах, чаще всего на незаконных свалках Киевской области. Это приводит к постепенному масштабному загрязнению пригорода, что может быть очень опасно во время паводка или, как сейчас, аномальной жары. Неутилизированный мусор на свалках попадает в воду и становится причиной пожаров, - говорит директор завода «Энергия»  АК «Киевэнерго» Сергей Крикун.

Сейчас жители некоторых районов Киева (особенно жилмассива Троещина) постоянно ощущают запах горящего мусора. Одна из причин – горение мусорной свалки недалеко от Вышгорода. Из-за высокой температуры воздуха, свалки самовоспламеняются, отравляя все окружающее пространство. 

- Этой ситуации можно было бы избежать, если бы перевозчики выполняли свои обязанности установленные законом. К тому же каждый житель города каждый месяц в коммунальных платежах оплачивает утилизацию твердых отходов на заводе, - продолжил Сергей Крикун. 

Согласно статистики, каждый год в городе создается 1, 5 млн т. Мусора. А по официальным данным ГУ коммунального хозяйства Киева, завод «Энергия» сжигает порядка 22 процентов мусора.