Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во всемирный «День без автомобиля» в Киеве машин меньше не стало

Киевские защитники природы устроили оригинальное состязание в честь Международного «Дня без автомобиля», который европейцы отмечала 22 сентября. Ровно в 8:30 на старт с Героев Днепра, Лесного массива и Голосеева вышли три тройки участников. В каждой из них был пассажир городского транспорта, велосипедист и автомобилист. Их цель – доказать, что они могут прийти из пункта «А» в пункт «Б» первыми. Предполагалось, что победителем транспортной схватки станет владелец авто. Но не тут было! Первыми к месту назначения – Дому учителя на ул. Владимирской - примчались велосипедисты.

 - День без автомобиля мы проводим в третий раз, но, к сожалению мы не можем сказать, что машин в такой день становится меньше. В этом году участвовали известные люди – депутат Киевсовета Зорян Шкиряк и dj Толя. Они были за рулем авто. И каково же было удивление Зоряна, когда выяснилось, что он прибыл самым последним! – рассказала «КП» организатор акции Татьяна Кушка. «Таким образом, мы хотим доказать, что нужно развивать городской транспорт, а также помогать велосипедистам. У нас нет велодорожек, до сих пор не оборудованы велопаркинги. А ведь это все жизненно необходимо, так как в Киеве только официально зарегистрировано 15 тысяч велосипедистов! А сколько ездит по улицам «нелегалов». Если хотя бы треть автовладельцев пересядет на велосипеды, то город сразу же почувствует значительное улучшение. Воздух улучшится, дороги не нужно будет так часто ремонтировать, а киевляне станут здоровее» - перечисляет преимущества Татьяна. 
 



Кстати

Европейцы уже на протяжении 12 лет подряд вполне успешно пересаживают своих граждан с сидения авто на велоседла, отмечая тем самым День без автомобиля. Акция проходит в 1400 городах разных стран. 

В тему

Экологи утверждают: загрязнение воздуха в Киеве превышает норму в три раза. При этом 83% от общего объема выбросов  - это выхлопные газы миллиона авто. 

Фото Дмитрия Александрова