Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевскому памятнику Ленину заменят голову

Киевскому памятнику Ленину заменят голову

Поврежденному памятнику Ленину на бульваре Шевченко в Киеве заменят голову.

"Уже понятно, что портрет памятника сильно поврежден и придется полностью переделывать голову. Любые попытки прилепить новое лицо обречены на неудачу - из-за дождя или снега оно может отвалиться. Как вариант, материал для реставрации могут взять с горки за памятником - она тоже сделана из карельского кварцита.

Получив бюджетное финансирование, сразу же возьмем памятник в леса и приступим к проектированию. Причем если смета работ будет больше 200 тыс. грн, то придется проводить тендер. После утверждения сметы скульпторы сделают проект в глине и гипсе, и только после этого приступят к камню", - заявил начальник управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслан Кухаренко, слова которого цитирует агенство "Лига".

Чиновник предположил, что памятник перевезут для ремонта в мастерские, поскольку в центре города такие работы проводить неудобно. Но разрешение на перевозку - за Кабинетом Министров.

Напомним, 30 июня активисты националистических организаций разбили памятник Ленину, повредив нос и левую руку монумента.