Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столице продают плавящиеся чайники и распадающиеся фены

В столице продают плавящиеся чайники и распадающиеся фены
Фото: Сергей Кочетков: - Стиральные машины мы испытываем в несколько этапов - в условиях нормальной работы и во время поломок.

«Комсомолка» вместе со специалистами Государственного центра стандартизации и сертификации «Укрметртестстандарт», который проверяет технику на безопасность, выясняла, какую продукцию предприниматели предлагают купить киевлянам и какие опасности могут поджидать покупателя.t

ПЫЛЕСОСЫ ПОЛИВАЮТ, А МИКРОВОЛНОВКИ ЖГУТ

- Когда партия техники попадает на украинскую границу, реализатор или производитель товара должен отдать его на тестирование и получить сертификат соответствия, - рассказывает замначальника «Укрметртестстандарта» Сергей Кочетков. - Без этого документа в столицу не должен попасть ни один чайник или кипятильник. Хотя, конечно, подделок на рынках и в супермаркетах хватает.

И телевизоры, и холодильники, и электрочайники с кипятильниками - всю технику испытывают на опасность возгорания и излучения. Также эксперты проверяют, не наградит ли покупка своего хозяина ударом тока, не сломается ли после нескольких дней работы, не перегреется ли.

- Все испытания проводятся, чтобы посмотреть, как будет вести себя техника в каких-то особых случаях и ситуациях повышенной опасности для человека, - рассказывают инженеры.


Все инструменты проходят тест на износостойкость.

При нас в одном из цехов проходила испытания дрель. Зажатое в специальном аппарате сверло должно беспрерывно вертеться 48 часов. Так эксперты проверяют инструмент на износостойкость.

- А сейчас проверим пылесос с функцией влажной уборки, - улыбаются эксперты. - Из отверстий на товар будет брызгать вода на протяжении 5 минут. Если под крышку пылесоса, где находятся электроника и провода, она не просочится, значит, он сделан хорошо.

Новенькую шоколадницу специалисты центра проверяют на термостойкость. На протяжении 4-х часов непрерывной работы приборчик, производящий шоколадные фонтаны, не должен перегреться.

- Бывали случаи, что изделия - электрочайники, фены, шоколадницы - попросту плавились при таких испытаниях, - рассказывает Сергей Кочетков.

Но одно из самых зрелищных экспериментов, которые нам показали, - проверка на огнестойкость двух видов пластика, из которых делают корпуса бытовой техники - от чайников до холодильников и стиральных машин. На открытом огне при температуре 750 градусов материал должен продержаться 30 секунд.

ЧАЩЕ ВСЕГО КИЕВЛЯНЕ ЖАЛУЮТСЯ НА ПОДДЕЛКИ СТИРАЛОК

В последнее время то и дело всплывает вопрос об отмене обязательной сертификации товаров, которые ввозятся на территорию страны из-за рубежа, а затем поступают в открытую продажу в магазины, супермаркеты электроники и на рынки.

Материал не выдержал испытания открытым огнем и полностью расплавился.

- Политики стремятся в Европу, а там законодательством не предусмотрено обязательной сертификации, - дальше ведет свой рассказ Сергей Кочетков. - Но разве можно сравнивать? Во всех развитых странах Европы созданы специальные контролирующие организации, которые намного жестче, чем сейчас в Украине, следят за качеством импортных и местных товаров.

Но, увы, при наличии сертификата товар абсолютно не соответствует элементарным требованиям безопасности и качества. Безответственные торговцы и перекупщики техники, желая завезти на рынки ширпотреб за деньги, покупают сертификаты у мелких региональных центров, а затем толкают некачественный товар киевлянам.

- Не только на рынках, но и в супермаркетах электроники продают очень много подделок, - рассказывает начальник отдела контроля качества непродовольственных товаров главка по защите прав потребителей КГГА Александр Стецкий. - Чаще всего к нам обращаются киевляне с жалобами на бракованные стиральные машины и электрочайники. Из Китая везут низкокачественный товар и подделывают известные бренды.

В зону товаров, которые реже всего подделывают, попадают микроволновые печи и холодильники.

ДЕШЕВАЯ ТЕХНИКА МОЖЕТ ДОРОГО ОБОЙТИСЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Что же самое главное при выборе техники? Ведь на глаз невозможно определить, хороший перед тобой чайник или он сломается через неделю.

Чтобы пылесос не ударил током во время влажной уборки, его поливают водой.

- Изредка можно увидеть видимый дефект, например, слишком тонкий провод или производственный брак, - рассказывает Сергей Кочетков. - Поэтому всегда очень внимательно рассматривайте товар при покупке. Обязательно требуйте сертификат и чек. Цена техники имеет не последнее значение. Хороший чайник не может стоить 100 или 150 гривен. Покупая товар по заниженной цене, вы рискуете наткнуться на подделку либо на непроверенный товар, а это может повлечь за собой несчастные случаи. Ведь бывало, что техника загоралась в отсутствие хозяев дома, или, прикоснувшись к ней, человек мог ошпариться, получить удар током…

Специалисты советуют все же отдавать предпочтение известным и проверенным фирмам-производителям.

- Мелкие фирмы чаще не имеют хорошего оборудования и заводов, - рассказывает Сергей Сергеевич. - Поэтому качество таких изделий может быть ниже.

Для примера эксперт привел нам следующие действующие цены на товары:

  • электрочайник - от 250-300 грн;
  • дрель - 400-500 грн;
  • микроволновка -­ 700-800 грн.

НА ЗАМЕТКУ

Если вы купили некачественный товар, сразу же обращайтесь в сервисный центр. Его телефон указан в гарантийном талоне. Продавец не будет решать ваш вопрос без заключения экспертов центра. В центре определят производственный брак или невозможность ремонта в течение 14 дней. В таком случае магазин обязуется вернуть вам деньги или же обменяет неудачную покупку на аналогичный товар.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы или жалобы, обращайтесь по номерам:

  • сall-центр мэрии - 15-51;
  • главк по делам защиты прав потребителей - 417-23-09.