Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В коллекции харьковчанина "Apple II" от Стива Джобса и "отец" магистра Йоды

В коллекции харьковчанина
Фото: Александр Коваленко увлекается технологиями с 6 лет. ФОТО: Мария СОЛОДОВНИК

4 года назад сетевой инженер из Харькова Александр Коваленко активно начал собирать коллекцию компьютерных "древностей". Парень говорит, долгое время хранил найденные раритеты на чердаке, но страх, как хотелось показывать их людям, рассказывая их историю – так и появился первый в Украине музей программного обеспечения и компьютеров.

- Некоторое время я занимался сетевым оборудованием, покупая его в Штатах. В США, кстати, есть и отличный аукцион, на котором можно за абсолютно вменяемые деньги купить вещи, которых вообще нет в Украине, либо, которые находятся только в частных коллекциях, - рассказывает Александр. – Поэтому вместе с железяками для проектов, я стал брать и экспонаты для коллекции.

За 4 года Коваленко "выловил" 300 машин: тут и легендарный компьютер "Apple II", созданный Стивом Возняком и Стивом Джобсом в 1977 году, положивший начало эры персональных компьютеров; и первый коммерчески успешный ноутбук "Osborne 1", считавшийся в 1981 году портативным, и при этом веся всего каких-то 12 кг; и компьютер, созданный для BBC в рамках кампании повышения компьютерной грамотности; и игровые приставки, и станция, с помощью которой был создан магистра Йода из "Звездных войн".

- Пока места хватало, все было хорошо, а потом я осознал, что приходится все хранить в коробках. В прошлом году я был в командировке в Южной Корее и там есть замечательный музей – огромное здание на 4 этажа, где классно показывают историю развития технологий, программного обеспечения. Это меня вдохновило, и я подумал, что надо что-то подобное сделать у нас, - вспоминает коллекционер.

Фото
Фото
31 Августа 201715:35

Вход в музей и лекция – бесплатные, а вот собрать эту коллекцию было не дешево, правда, сколько потрачено, Александр не признается, но уточняет, некоторые экспонаты ему подарили, узнав, что он с партнерами создает музей.

- Собирать коллекцию – это дорого. Цены бывают разные: что-то удавалось купить за гроши, например, коллекционное издание игры "Duke Nukem" купил за доллар. Это не новые вещи, поэтому любой подобной вещи нужна правильная оценка: все зависит от состояния, от того насколько она редкая. Продавец часто не знает реальной стоимости. Например, недавно машину "Энигма" (шифровальная машина времен Второй мировой войны – авт.) купили на барахолке за 200 евро, а реальная ее стоимость – 45 тысяч!

Пока что на осмотр публики выставлены порядка 100 экспонатов, причем около 70% из них до сих пор работают. Последний же стенд организаторы оставили пустым намеренно, мол, вдохновляйтесь, учитесь, и, может быть, это место займет именно ваша разработка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обновление YouTube: новые функции и логотип

Изменения затронули как мобильное приложение, так и веб-версию. Редизайн тестировался с мая 2017 года на небольшой группе пользователей, а теперь стал доступен для пользователей по всему миру. Отмечено, что изменения приурочены к 12-й годовщине видеохостинга.